День специалиста «Большие проблемы маленькой страны»

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя
(Е. Евтушенко)


Экологическое просвещение всегда было важным направлением в работе библиотек. С 2017 г., объявленного Годом Экологии, это направление стало одним из приоритетных. За это время библиотекой накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижение их к читателю. При этом используются её самые разнообразные формы: начиная от традиционной книжной выставки и заканчивая организацией акций и марафонов.


26 ноября 2021 года в рамках проекта «С любовью к природе» в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка состоялся День специалиста «Большие проблемы маленькой страны», для учащихся 9 класса МКОУ «Тогучинской средней школы № 1».
В ходе мероприятия обсуждали с учениками экологические проблемы современности: загрязнение воды и воздуха, неконтролируемое уничтожение лесов, исчезновение некоторых видов животных и растений, влияние экологии на человека, утилизация отходов и о том, как правильно нужно относиться к окружающей нас природе.
Специалистами библиотеки Гречко Марией Викторовной и Корженевской Светланой Васильевной были показаны ряд видеофильмов: «Что за профессия эколог?», «Об экологических проблемах», «Куда утилизируют мусор в разных странах».
В заключение мероприятия для ребят был подготовлен обзор литературы «Большие проблемы маленькой страны». В предлагаемом обзоре были предложены книги, которые помогут задуматься об экологических проблемах окружающей нас природы и над состоянием своего здоровья.
Подводя итоги мероприятия, учениками был сделан вывод: нужно знать, любить беречь и охранять, что нас окружает, другой красивой планеты по имени Земля во всей Вселенной - нет.

Гречко Мария Викторовна-библиограф детской литературы