Городской филиал №35

35филБиблиотека – филиал №35 расположена в производственном помещении (50 кв.м.) «АТП» (Автотранспортного предприятия) ул. Свердлова 5. Библиотека является городским филиалом Тогучинской ЦБС, обслуживает всех желающих читателей г.Тогучина.
В границах микрорайона это самый крупный культурный центр. Библиотека представлена абонементом и читальным залом. Обслуживают читателей два специалиста: зав. филиалом – Дубоделова И.В. и библиотекарь – Супрук О.А. Дубоделова Ирина Владимировна зав городским филиалом № 35 , стаж работы- 14 лет, образование – высшее, неспециальное.
Супрук Ольга Александровна – библиотекарь гор филиала № 35, стаж работы – 5 лет, учится на 5 курсе НГПУ, факультет Культуры и дополнительного образования, специализация «Библиотечно-информационная деятельность».

На территории Автотранспортного предприятия библиотека- филиал № 35 работает уже 5 лет. До 2010 года библиотека находилась в помещении производственного подразделения «ППЖКХ», по адресу: ул. Гагарина 1
В новом, отремонтированном помещении, в уютной обстановке к услугам читателей – абонемент и читальный зал с общим фондом – 10558 экземпляров.
Читальный зал – 6 посадочных мест для пользователей
Библиотека оборудована компьютером, принтером, сканером, магнитофоном «Говорящая книга».
Основными контрольными показателями в нашей работе являются: количество пользователей (читателей), посещаемость, книговыдача.
Читателей у нас около 1500 человек, из них 700 – взрослые, 170 – юношество, 630 – дети.
Посещаемость библиотеки - 15000 посещений в год. В 2014 году – 15028. Из них: 6308 – дети, 8720- взрослые (в том числе юношество)
Книговыдача – 30 000экземпляров в год.
Библиотека активно сотрудничает с другими библиотеками, образовательными учреждениями: ТСОШ №4, ТСОШ №5, со школьными библиотеками, МБДОУ №7 «Калинка», спортивной школой (ДЮКФП), автотранспортным предприятием, получаем методические рекомендации в центральной библиотеке.
Информируем учителей и учащихся ТСОШ №4, ТСОШ №5 – делаем обзоры новых поступлений литературы. Библиотека также сотрудничает и проводит совместные мероприятия с ТИК (тер. изб. ком.) Тогучинского р-на и архивной службой города Тогучина, сотрудничает с редакциями газет «Тогучинская газета», «Диалог». В библиотеке ведётся «Тетрадь читательских откровений», где дети и взрослые могут высказать своё мнение о библиотеке, свои пожелания, советы и др.
С 2005 года при библиотеке действует детский клуб «Солнышко» с учащимися ТОСШ №5. Специально для этих ребят мы разрабатываем эколого- краеведческие мероприятия, на которых дети в игровой форме узнают родной край и окружающий мир.
Работа клуба направлена на популяризацию литературы о природе, научных знаний об окружающей среде, на повышение экологической грамотности детей. Стараемся воспитать внимательное отношение к природе родного края, овладение творческими и природоохранными навыками.
Совместно с членами клуба разрабатываем программу деятельности, с учётом интересов и потребностей детей.
В текущем году продолжил свою деятельность детский эколого – краеведческий клуб «Солнышко». В клубе занимаются учащиеся 4 кл. ТСОШ №5., в количестве 20 чел. Надеемся, что знания, вынесенные с этих мероприятий, помогут ребятам в учёбе, научат любить родной город, родной край и его природу и конечно всей душой полюбить книгу
Библиотека ежегодно принимает участие в районных и областных конкурсах и конечно привлекает читателей к различным конкурсам: библиотечным, городским, областным.
Участие в конкурсах помогает ребятам раскрыть свои творческие способности
Разрабатываются и издаются сотрудниками информационные, рекомендательные списки литературы, буклеты и закладки с учетом тематики работы. Размещаем информацию в СМИ.
Для детей в нашей библиотеке выделен специальный уютный уголок, где сидя на диванчике, в окружении сказочных героев, дети могут читать стихи и сказки, полистать красочные и познавательные журналы: «Мурзилка», «Шишкин лес», «ГеОлёнок», «Юный краевед», «Классный», «Друг кошек», «Муравейник». Для подростков: « Мне 15», «Маруся», «Юность», «Волшебный», «Пионерская правда», «Классная девчонка», «Физкультура и спорт».
Любовь к книге, к чтению - начинает формироваться в семье, в яслях, в детском саде, буквально с первого года жизни ребенка. Сейчас ученые и психологи пришли к выводу, что прививать любовь к чтению необходимо с самого раннего возраста, а после трех - уже поздно. Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки - приходите к нам за книгами, приводите детей и внуков как можно раньше. У нас вы можете узнать о том, что и как читать для малышей, какие игры помогут им в развитии. Для самых маленьких у нас вы можете взять и «Колыбельные» и «Потешки» и «Топотушки»
А для взрослых читателей у нас огромный выбор классической литературы, детективов, фантастики, романов, и другой литературы из разных отраслей деятельности.
Большой выбор журналов и газет: «Комсомольская правда», «Собеседник», «Ведомости», «Советская Сибирь», «Тогучинская газета» и др. журналы для взрослых: «Сибирские огни», «Тайны ХХ века», «100 ответов юристов», «Социальное и пенсионное право», «Охота и рыбалка», «Всё для пенсионера», «Садовод и огородник», «Народный доктор» для женщин: «Дарья», «1000 советов», «Женские хитрости», «Цветок», «Вязание» и др.

Добро пожаловать к нам в библиотеку!