«Здравствуйте или день приветствий».

«Слово «Здравствуйте!»
любого врага останавливает».
Порфирий Иванов


В 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем придумали самый лучший, самый веселый праздник во всем мире, который посвящен приветствиям. Его так и назвали Международный день приветствий.


Его главная цель — обратить внимание на важность личного общения. Ведь только посредством доброго общения можно решить практически любые сложные ситуации.
Сотрудники отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка с учащимися Тогучинской средней общеобразовательной школы № 3, в ноябре 2021 года провели информационно-познавательное мероприятие «Всемирный день приветствий». В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника. Узнали о том, как народы разных стран приветствуют друг друга, как звучат слова приветствия на разных языках, а так же о том, что есть культуры, в которых обязательно знать не менее дюжины, а то и несколько десятков, разнообразных слов приветствия. Ребята вспомнили современные русские приветствия и узнали, что означают древнерусское «Гой еси!» и «Исполать вам!».
В игре «Способы приветствий», дети проявили свою эрудицию, продемонстрировав, как можно поздороваться без слов. Игровой экспромт на знание пословиц и поговорок о приветствиях, встречах и гостеприимстве способствовал воспитанию доброжелательных отношений к окружающим людям.
В конце мероприятия учащиеся на разноцветных шарах записали те приветствия, которые запомнились и понравились. Из шаров был сделан букет приветствий.
Приветствие – это обязательное начало разговора, случайной или запланированной встречи, которое не несет особой информации, но, тем не менее, обладает определенной силой.


Библиотекарь Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка Ольга Анатольевна Слепцова