Наш выбор – наше будущее

Избирательное право - один из древнейших правовых институтов демократического общества. Однако, несмотря на его древние корни, в сегодняшнем мире оно приобретает все большее и большее значение. И это связано, прежде всего, с вопросом степени свободы в избирательных правоотношениях.


В рамках проведения месячника молодого избирателя, для учащихся девятого класса Тогучинской средней школы № 1 сотрудники отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка провели информационно просветительскую акцию «Наш выбор – наше будущее», направленную на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение гражданской ответственности молодых людей. Библиотекари Ольга Анатольевна Слепцова и Татьяна Николаевна Филиппова перед началом мероприятия инсценировали сценку, где рассказывали и показывали, как из неактивного избирателя сделать активного. Поговорили о том, как проходит предвыборная агитация.
Очень подробно остановились на избирательных правах молодежи и порядке голосования, призвали присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнять свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.
На мероприятие был приглашен заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Игорь Юрьевич Зайцев, который рассказал о том, как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них всех жителей города, особенно молодых избирателей. На память о встрече ребята получили в подарок блокнот, ручку, азбуку молодого избирателя и конституцию, предоставленные территориальной избирательной комиссией.

Зав. отделом обслуживания
ТЦБ им. М. Я. Черненка Филиппова Т. Н.