Библиотечный урок  «Подружись с книгой»

Как много в нашей библиотеке хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Читатели часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. Каждая может много рассказать о себе, надо только знать нашего друга – книгу.


Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? И с чего начать это знакомство? А чтобы помочь в этом разобраться для 18 ребятишек 8 сентября в «Центре развития творчества» сотрудники Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка Гречко Мария Викторовна, Евсеенко Виктория Викторовна провели библиотечный урок «Подружись с книгой».
Юные читатели познакомились поближе с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Также ученики познакомились с новыми терминами – титульный лист, предисловие, аннотация, послесловие, суперобложка. В ходе урока ребята самостоятельно находили элементы структуры книги. Все быстро справлялись с заданиями. Завершился библиотечный урок мини - викториной «Самый внимательный». На прощание сотрудники библиотеки раздали детям памятки «Правила обращения с книгой».

Гречко М. В. – библиограф детской литературы
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.