«НАВИГАТОР В МИРЕ ЗНАНИЙ»

      Формирование информационной культуры  юного читателя начинается в семье, к нему подключаются  библиотека и школа, затем оно продолжается на протяжении всей активной жизни. Особая, уникальная роль в формировании информационной культуры принадлежит библиотеке.

    В настоящее время под культурой чтения подразумевают знания, умения и навыки, необходимые читателям, для полноценного выбора, восприятия и понимания произведения печати. А это предполагает:

-знание читателем правил пользования библиотекой и книгой;

- осознанный выбор чтения;

- ориентацию в справочно-библиографическом аппарате библиотеки;

- системность и последовательность чтения, умение выбрать конкретную книгу;

- знание правил гигиены чтения и т.д.

     Библиотекари городского филиала №1 ведут большую работу по формированию у наших юных читателей знаний, умений и навыков библиотечно-библиографической грамотности и культуры чтения. В течение 2014 года мы работали совместно с Центральной библиотекой по комплексной целевой программе «Основы информационно-библиографической культуры». И очередная наша встреча, в рамках целевой программы, состоялась 25 ноября на уроке-презентации «Навигатор в мире знаний» с ребятами 6 «Б» класса ТОСШ № 2. Всем известно, что  человек не может знать обо всём на свете и хранить в памяти множество различных сведений. И в этом случае нам на помощь приходят универсальные помощники- энциклопедии, словари, справочники- навигаторы в мире знаний. Ребята узнали о том, когда появились первые энциклопедии и какое значение они имели для развития человечества; какими справочниками пользовались наши предки на Руси. Ребятам были представлены различные энциклопедии: от «Домостроя»  до разнообразных современных, красочных энциклопедий.

 И сейчас, в наше время, они остаются нашими верными помощниками в приобретении знаний по различным вопросам.