И это все о Магалифе

20 декабря 2018 года в Центральной районной библиотеке им. А. С. Макаренко состоялась встреча поклонников таланта "И это все о Магалифе", посвященная 100-летию со дня рождения писателя.
В 2018 году исполнилось 100 лет со дня рождения новосибирского писателя, драматурга, чтеца Юрия Михайловича Магалифа. Это один из немногих писателей, прославивший Новосибирск своим литературным именем, поэтому юбилей этого замечательного человека стал большим событием для города. Юрий Михайлович активно участвовал в литературной жизни Новосибирска, был большим другом библиотек, всегда с удовольствием встречался с читателями, особенно с детьми, и библиотеки бережно сохранили память нем.


Централизованная библиотечная система им. А. С. Макаренко Кировского района, одна из библиотек которой носит имя Магалифа, реализовала в 2018 году целую программу, посвященную писателю. Поэтому в морозный зимний день 20 декабря именно в этой библиотеке собрались люди, знавшие Юрия Михайловича лично на разных этапах жизненного и творческого пути, представители литературных кругов и муниципальных библиотек города Новосибирска, чтобы еще раз отдать дань его таланту.
Первым выступил Иван Андреевич Ромашко, народный РСФСР, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», актер Новосибирского театра музыкальной комедии. С Магалифом его роднило литературное творчество – Иван Андреевич автор либретто к музыкальным спектаклям и множества стихотворений, эпиграмм, текстов песен. Иван Андреевич рассказал, что с Юрием Михайловичем они познакомились в далеком 1948 году в вокальном кружке при Доме офицеров города Новосибирска, он неоднократно принимал участие в заседаниях детского клуба «Книжная шкатулка» и Юрий Михайлович очень это ценил. Иван Андреевич отметил, что на протяжении почти пятидесяти лет они всегда поддерживали друг друга в беде и в радости.
На встрече присутствовал близкий друг Юрия Михайловича Пыхтин Сергей Иосифович, главный врач Тогучинского санатория в 90-годы. Сергей Иосифович поделился личными воспоминаниями об обстоятельствах знакомства с писателем. Его поразило мастерство с каким Магалиф владел словом, и он пригласил его в Тогучинский санаторий в качестве гостя, где он и познакомился с будущей супругой Тамарой Федоровной. Сергей Иосифович резюмировал все сказанное словами о том, что в жизни не бывает ничего случайного, есть люди, встречи с которыми судьбоносны, и таким уникальным человеком был Юрий Михайлович Магалиф.
Это мероприятие не могло состоятся без участия Тамары Федоровны Магалиф, благодаря которой память о Юрии Михайловиче живет в сердцах его поклонников уже почти 18 лет. В юбилейный год своими силами она издала сказку «Деревянная кошка» и готовит к изданию книгу собственных воспоминаний. Тамара Федоровна поблагодарила всех участников встречи и рассказала, что секрет их семейного счастья с Юрием Михайловичем был в духовном родстве душ и легкости его характера. На добрые слова о ее деятельности она ответила, что не делает ничего особенного и на ее месте любая поступала бы также.
Всю жизнь с присущей ему добросовестностью, высокой культурой и мастерством Ю. М. Магалиф занимался популяризацией книги. Несколько десятилетий он был активным членом Новосибирской областной организации книголюбов, много лет являлся президентом детского клуба «Книжная шкатулка». Проживая в Тогучине, он тесно сотрудничал с районной тогучинской библиотекой. Из выступления Пауновой Татьяны Ивановны, заведующего отделом краеведческой литературы Тогучинской Центральной библиотеки, присутствующие узнали интересный факт – оказывается, в 1946 году Магалиф три месяца был директором Тогучинского районного дома культуры.
Юрий Михайлович был в восторге от природы и людей сибирского края. В последние десятилетия ушедшего века Тогучин стал его вторым домом, где он получил творческое вдохновение и обрел семью. В 1998 году вышла в свет его книга «Облако времени» и в ней целый раздел посвящен городу Тогучину. Он был частым гостем на литературных праздниках в Центральной районной библиотеке, провел огромное количество встреч с читателями и поклонниками поэзии. Татьяна Ивановна подробно рассказала о мероприятиях к 100-летию Ю. М. Магалифа, проведенных Центральной районной библиотекой Тогучина.
Юрий Михайлович много сделал для того, чтобы имена тогучинских поэтов знали за пределами района, читал на областном радио их стихи, поэтому в выступлении Пауновой Т. И. прозвучало стихотворение тогучинского поэта Владимира Фомина «О человеке остается память». В заключении выступления был продемонстрирован фрагмент редкого видеоматериала с 10-летнего юбилея Тогучинского санатория, где выступал с поздравлением Юрий Михайлович.
Так как со времени последней публикации книг Ю. М. Магалифа прошло более 17 лет, то у МКУК ЦБС Кировского района, одна из библиотек которой носит имя Юрия Михайловича Магалифа, возникла идея об издании его книги. В поисках путей осуществления этого проекта было установлено сотрудничество с новосибирским издательством «Свиньин и сыновья», специализирующемся на выпуске серьезной и качественной литературы, в том числе краеведческой.
Коллегиально решили издавать сказку «Кот Котькин». Рекомендацию, написанную библиотекой, поддержало Новосибирское общество книголюбов. Издательство оформило заявку в Федеральное агентство «Роспечать» на конкурс на издание социально значимой литературы в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.).
Новую, на днях увидевшую свет, книгу гостям встречи представил Янушевич Михаил Владимирович, директор издательства «Свиньин и сыновья». Михаил Владимирович поблагодарил всех причастных к выпуску книги: автора предисловия, молодого детского писателя Антона Метелькова; художника-иллюстратора Елену Огневу-Магалиф; дизайнеров-оформителей Ханановых Ирину Николаевну и Владимира Анатольевича.
Библиотека, в свою очередь, выразила благодарность издательству «Свиньин и сыновья» за совместную работу и передачу 150 экземпляров издания в муниципальные библиотеки города Новосибирска, где книга будет доступна любому ребенку. Большая часть тиража уже поступила в книжные магазины: "Капиталъ", "Плиний старший", в сеть "Book-Look" (ТЦ "Сан Сити", пл. К. Маркса, 7; ТЦ Академгородка на Ильича, 6; ТЦ "Эдем", Кутателадзе, 4/4), чуть позже – в магазине "Академия школы" (ТЦ "Амстердам" на М. Студенческая), а также, скорее всего, в магазине "Книгозор" (ул. Кошурникова, 8). Связаться с издательством «Свиньин и сыновья» чтобы приобрести эту или другие понравившиеся книги можно на сайте http://www.isvis.ru/contact.html.
На мероприятии представили отчет о реализации проекта «Популяризация имени писателя через внедрение новой библиотечной услуги на основе применения компьютерных технологий» – победителя в конкурсе инновационных проектов среди муниципальных библиотек города Новосибирска в 2017 г. Основная цель проекта – приобщить детей к творчеству Ю. М. Магалифа и других сибирских писателей через создание мульфильмов с помощью программы «Easy GIF-Animator». Присутствующим представили анализ реализации проекта: основные этапы, подготовительные массовые мероприятия и индивидуальные уроки, где ребята непосредственно учились создавать анимацию, количество участников. Внимание аудитории обратили на выставку работ Елены Огневой-Магалиф по мотивам сказок Юрия Михайловича, оформленную для участников проекта. Затем аудитории продемонстрировали итоговый результат – мультипликационный ролик по мотивам сказки «Приключения Жакони» сделанный учащимися младших классов самостоятельно.
От представителей библиотечного сообщества города выступила директор Областной детской библиотеки им. А. М. Горького Костина Ольга Петровна, которая поблагодарила МКУК ЦБС Кировского района за активное участие в Магалифовских чтениях, проходивших в апреле 2018 года и подарила Календарь литературных дат на 2019 год. Ольга Петровна сказала, что личность и творчество Юрия Михайловича Магалифа настолько глубоки и безграничны, что можно говорить о нем бесконечно и библиотеки никогда не перестанут этого делать.
Так как ни одно начинание МКУК ЦБС Кировского района не обходится без поддержки администрации, то и в этот день поддержать библиотеки пришла Татьяна Александровна Близень, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района города Новосибирска. Татьяна Александровна поблагодарила Тамару Федоровну Магалиф за ее деятельность по популяризации творчества Юрия Михайловича и презентовала ей книгу об истории Кировского района.
В заключительном слове директора ЦБС Кировского района Вислобоковой Светланы Юрьевны прозвучала благодарность всем библиотекам, которые проводили в течение всего юбилейного года мероприятия, посвященные Ю. М. Магалифу. Несмотря на то, что не все эти мероприятия были крупными и широко освещаемыми, они внесли большой свой вклад в приобщение детей и взрослых к его творчеству.
Завершилось мероприятие аудиозаписью стихов Юрия Михайловича, потому что нет ничего приятней для истинных поклонников таланта писателя и артиста, чем услышать его произведения в авторском исполнении.

Статья взята на сайте МКУК г. Новосибирска "Централизованная библиотечная система им. А. С. Макаренко Кировского района"