Есть на свете чудный остров – библиотека

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Тогучинская центральная библиотека им. М. Я. Черненка 16 января 2019 года встречала учащихся Завьяловской средней школы Тогучинского района на мероприятие «Есть на свете чудный остров – библиотека».


Сотрудники детского и методического отдела подготовили квест- игру, из которой ребята узнали, что в библиотеке можно не только посмотреть любимый журнал и взять домой интересную книгу, найти ответы на многие «почему», а ещё поиграть в настольные игры. Библиотекарь читального зала Ольга Анатольевна Макаревич объяснила, как можно записаться в библиотеку, какие правила необходимо соблюдать, рассказала о бережном обращении с книгой.
Разделив на две команды ребят, библиограф детской литературы Екатерина Сергеевна Павлова раздала им маршруты литературного квеста. Он связан с сюжетом и героями предложенных для чтения книг. Каждая остановка в маршруте - это отделы библиотеки, где предстояло учащимся выполнить свои задания или ответить на вопросы викторины. В ходе игры дети с интересом разгадывали кроссворды на абонементе. Пройдя в читальный зал на этап «Юный поэт», из слов: «книга», «друг», «интересно», «библиотека», они придумали четверостишье. А в конференц – зале был этап «Доскажи словечко». Команды угадывали, из какой сказки строчки и продолжали их. В краеведческом отделе дети узнавали сказочных героев. Маршрут был пройден, все препятствия успешно преодолены, команды собрались в конференц - зале для подведения итогов.
Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки им не хотелось, многие стали новыми читателями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.


Евсеенко В. В. – зав. ДО