Конкурс «Новый год стучит в окно»

Приближается самый желанный праздник – Новый год! Волшебный, яркий, шумный. Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в городе Тогучине внесли муниципальные библиотеки. Интерьеры библиотек заискрились снежинками, новогодней мишурой и гирляндами. Профсоюзный комитет «Тогучинской ЦБС» объявил конкурс «Новый год стучит в окно», который проводится уже не первый год. И каждый раз удивляет фантазия и творческий подход к работе наших библиотекарей. В этом году организаторы решили расширить рамки конкурса и оценивать не только сами выставки, но и оформление интерьеров.


В холле центральной библиотеки имени М. Я. Черненка оформили фотозону «Снежная сказка зимы», с «Новогодними» часами над камином и главными атрибутами новогодних праздников - ёлкой и подарками, а рядом с камином организовали книжную выставку, на которой представлены книги о зиме, о празднике, о традициях встречи Нового года.
«Литературное кафе» приглашает читателей на «Дегустацию зимних книг». Лучшими помощниками в составление меню и оформления праздничного стола станут книги национальной кухни и кухни народов России. Любую понравившуюся книгу, будь то зимняя сказка или новогодняя история для взрослых, можно взять домой и тихим зимним вечером, в кругу семьи почитать вслух.
Читальный зал подготовил для жителей города выставку «Зимняя фантазия», разделы выставки посвящены новогодним нарядам, необычным ёлочным украшениям, сделанными своими руками, все материалы которой можно использовать при подготовке и проведении праздника.
Праздничная атмосфера требует хорошей подготовки. Центр правовой информации внес в дизайн своего новогоднего интерьера немного креатива и веселья, соорудив «умную елочку» из книг. Среди новогодних веток расположились энциклопедии, словари, справочники. Рядом с елочкой сотрудник ПЦПИ сделала из стаканчиков «Снеговика – чемпиона – 2019», который «поможет» решить возникшие юридические вопросы.
В отделе регистрации читателей своих посетителей встречает елочка, сделанная из бумажных ладошек. Ёлочка переливается, сияет, передавая всем праздничное предновогоднее настроение.
В ожидании праздника в детском отделе необычайно и красочно украсили зал для читателей: сияют гирлянды, в воздушном пространстве порхают снежинки. Яркие, красочные, веселые книжки с выставки «Новогодний снегопад» ждут своих маленьких и юных читателей. Чтение книг с выставки поможет устроить незабываемые зимние каникулы.
Волшебная атмосфера праздника представлена выставкой вытынанок «Ажурная сказка» в отделе комплектования. Представленные работы отличаются художественно- орнаментальной структурой техникой исполнения. Выставка ярко иллюстрирует различные мотивы этого вида художественного ремесла: мерцающие фонарики, белые кружева, санки, домики, снегири, елочные украшения, фонарики. Разнообразие этого удивительного кружевного мира вытынанок радует сотрудников и читателей.


Созданию атмосферы праздника способствовало украшение отдела информационных технологий, на окнах красуются снежинки, символ года, ёлочка, украшенная игрушками, на выставке – сюрприз «Новогодний калейдоскоп» представлен шуточный гороскоп на 2019 год.
Снеговик – один из любимых новогодних персонажей. И как хорошо и легко становится на душе, когда на пороге тебя встречает белоснежный снеговик, с красивым шарфом, сделанный молодым сотрудником библиотеки из «пластиковых стаканчиков». Зимний новогодний герой дарит радость читателям в отделе краеведческой литературы.
Окунуться в мир чудес, узнать много интересного о Новом годе, происхождении Деда Мороза и Снегурочки, найти оригинальные сценарии для детей и взрослых поможет выставка-поздравление «Зимний карнавал», оформленная в методическом отделе.
Свою новогоднюю сказку сотворили городские библиотека № 35 и № 1, оформив выставочные витрины и экспозицию на окне. Сказочные окна с иллюстрацией волшебных снежных оленей, верных помощников деда Мороза, несомненно, завлекут в гости читателей. Присоединяйтесь к волшебству книжного чтения, начните Новый год с книгами! Сотрудники Тогучинской центральной библиотеки желают в Новом году всем читателям мира, благополучия и встречи с новыми интересными книгами и периодическими изданиями. Двери библиотеки всегда открыты для тех, кто дружит с книгой.

Зав. методическим отделом
В. Н. Вергиенко