Здравствуй «Книжкина страна»

Первое посещение детской библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников. Возможно, кто-то из ребят и раньше были с родителями в библиотеке, но так подробно с «храмом книг» они познакомились впервые.
15 октября сотрудники детского и методического отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М.Я. Черненка провели для первоклашек из Тогучинской СОШ № 1 игру-испытание «Посвящение в читатели». Юных читателей в библиотеке встретил герой из сказки «Читайка». Ведущие Лидия Рашидовна Казанцева и Виктория Викторовна Евсеенко познакомили ребят с читательским билетом и формуляром, правилами поведения в библиотеке, как нужно обращаться с книгой и предложили пройти испытания, чтобы стать читателями библиотеки.


Ребята получили карту испытаний с заданиями и отправились в путь. В первом задании «Медленный старт» - дети читали по слогам предложения о книгах, во втором задании «Страна приветов» герои книг забыли подписать телеграммы, а школьники им помогли. В третьем задании «Порт лягушек» лягушки - подружки спрятали часть всех слов, первоклашки без труда справились с заданием. Ветер разметал части пословиц в четвертом задании «Пустыня частей», дети собрали воедино потерянное. В пятом задании предстояло подняться на вершину «Горы Данет», но для этого надо ответить на вопрос «Что любит книжка?». Завершилось путешествие испытанием «Быстрый финиш», где дети, отгадывая загадки, наперебой отвечали на вопросы сказочной викторины. В заключение праздника ученики торжественно произнесли: «Клятву юного читателя» и получили в подарок буклеты с правилами пользования книгой и с адресом библиотеки. В мероприятии приняла участие Председатель Совета женщин Тогучинского района Ольга Кирилловна Рулькина, поздравила ребят с праздником и пожелала интересных книг, отличных оценок, успехов в школе, вручив подарки и сладкие призы.
Украшением мероприятия стало кукольное представление «Сказка о рыбаке и рыбке». Книжная страна – библиотека стала верным другом для 20 первоклассников. Большой восторг у первоклассников вызвало большое количество книг, ребята с интересом рассматривали и читали библиотечные книги. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.\


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.