Мастер – класс «Мультстудия в библиотеке»

В рамках реализации проекта общественных стартапов «Со мной регион успешнее» в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Черненка юные читатели стали сами создавать свои мультфильмы, мастерить анимационных героев в мультстудии «Хлопушка».

13 октября 2021 года инициативной группой сотрудников библиотеки: Казанцевой Лидией, Гречко Марей и Полейко Николаем, для специалистов МБОУ ДО Тогучинского района Центра развития творчества был подготовлен и проведён мастер – класс «Что такое мультстудия в библиотеке». В ходе мероприятия была показана презентация, и ведущие поделились опытом создания мультфильма.

Участники мастер-класса узнали, благодаря чему была создана мультстудия в центральной библиотеке; как можно самим, из подручных средств создать «мультстанок»; какие виды анимации существуют и какие компьютерные программы используются для съёмки и монтажа мультфильмов.

Специалисты Центра развития творчества смогли рассмотреть пластилиновых героев мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» и в близи увидеть мультстанок, из чего он состоит и как происходит покадровая съёмка. В завершение все участники мероприятия посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке», созданный читателями детской библиотеки.

Надеемся, что данный мастер-класс послужит хорошим идейным вдохновением для коллег.

Казанцева Л. Р., методист по работе с детьми