Достоевский и мир великих романов

11 ноября 2021 года Россия отметит 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. Для большинства библиотек это прекрасная возможность более глубоко и полно представить своим читателям личность и творчество литературного гения, побудить к прочтению и осмыслению его произведений.

К юбилейным мероприятиям присоединилась и Тогучинская центральная библиотека им. М. Я. Черненка. 21 октября 2021 года библиотекари Ольга Анатольевна Слепцова и Татьяна Николаевна Филиппова провели с молодежным клубом «Интеллект плюс» литературный турнир «В мире Достоевского», дополнением к мероприятию стала выставка – портрет «Достоевский и мир великих романов». Студенты познакомились с литературой о жизни и творчестве писателя, а также с его всемирно известными произведениями: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорбленные» и др.

В ходе мероприятия учащиеся Тогучинского политехнического колледжа узнали о некоторых моментах биографии Федора Михайловича, о его возлюбленных, которые оставили огромный след в жизни писателя. Три любви Достоевского… Мария Исаева, Апполинария Суслова и Анна Сниткина. Понять, за что эти женщины были удостоены внимания великого писателя, совершенно невозможно. Как невозможно понять и то, по каким причинам они так пронзили всю его жизнь, что стали прототипами героинь его романов. Современного читателя интересует все, что связано с великими именами. И это не простое желание заглянуть в замочную скважину, а попытка понять часть его жизни, нашедшую продолжение в творчестве.

Знакомство с творчеством Федора Михайловича помогло участникам мероприятия понять, чему же учит нас Достоевский, что может дать нам, современным людям, писатель, живший в XIX веке.

Во второй части мероприятия ребята приняли участие в литературном турнире «В мире Достоевского».

Игра проходила в форме популярной телевизионной передачи «Своя игра». Задачей участников мероприятия было угадать, кто или что изображен на каждом слайде, и событие, связанное с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского. Отвечая на вопросы, ребята обращались к материалам выставки. Мероприятие получилось живым и интересным.

Зав. отделом обслуживания ТЦБ им. М. Я. Черненка Филиппова Т. Н.