Её величество картошка

Ах, картошка, ты картошка,
Кормишь ты честной народ!
Если есть картошка в доме,
Будешь сытым круглый год.

На дворе у нас золотая осень, пора урожаев. Картофель - это самый главный овощ на нашем столе в любое время года. Его по праву можно назвать королём овощей!
24 сентября в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я.Черненка прошла картофельная вечеринка «Картофельная фантазия».


Чествовать «второй хлеб» собрались пенсионеры – участники женского клуба «Лебёдушка».
Ведущие: библиотекари отдела обслуживания Светлана Васильевна Корженевская, Наталья Николаевна Реутова и заведующая библиотекой «Городской КДЦ» Надежда Фёдоровна Казакова подготовили интересную программу с конкурсами, песнями, частушками, загадками, пословицами и поговорками о картошке.,
Участники театрального кружка «Затейник» (рук. Казакова Н, Ф), Ерёменко Кристина) и Голубева Анна) показали сценку «Антошка».
Для более наглядной ориентации участникам мероприятия помогла книжная выставка «Вот такой удивительный овощ», на которой были представлены книги о сортах и методах возделывания картошки, о болезнях и вредителях и мерах борьбы с ними, о разнообразии блюд, которые можно приготовить из картофеля. Гости узнали, что его клубни 400 лет назад были горького вкуса, что в каждой стране его называли по-своему, что в Бельгии существует музей картофеля, а в городе Минске открыт ему памятник.
А как расстарались наши женщины: чего только не было на нашей «Картофельной вечеринке»: пирожки с картошкой печёные, жареные драники с мясом были дополнены сметаной.
Все это создавало атмосферу веселого, яркого, красочного праздника и хорошего настроения
Участники мероприятия остались очень довольны прошедшим праздником, открыв для себя очень много нового о таком, казалось бы, известном повседневном продукте.
Закончилась вечеринка исполнением всем известной с пионерских времен песни «Картошка».

В преддверии праздника 1 октября! Поздравляем всех пожилых с - праздником мудрости и добра! Желаем здоровья, оптимизма, благополучия, любви и участия со стороны близких, внимания и уважения от окружающих. Будьте всегда бодры и веселы.

Библиотекарь Тогучинской
центральной библиотеки им. М. Я. Черненка
Корженевская Светлана Васильевна