Вас ожидает мир чудесной книги!

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись

Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
С. Михалков


22 сентября сотрудники детского и методического отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка провели для участников клуба «Библиокрошки» из «Центра развития творчества» (26 чел.) экскурсию - знакомство «Вас ожидает мир чудесной книги!» Встретил новых читателей «Ученый кот» и приготовил для них задание «Дополни имя сказочного героя». С серьезным поручением обратился «Кот» к ребятам - вернуть волшебную силу сказочному дубу в Лукоморье. Дети отправились в путешествие с маршрутными картами по станциям: «Доскажи словечко», «Узнай героя», «Кроссворд». Ребятам нужно было собрать дубовые листья, которые разлетелись по библиотеке. Успешно пройдя все задания на станциях, и собрав дубовые листы, капитаны команд, вернули волшебную силу дубу.


Ведущие этого мероприятия Лидия Рашидовна Казанцева и Виктория Викторовна Евсеенко в игровой и стихотворной форме рассказали детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Они узнали, что слово библиотека произошло от двух слов «библио» - книга и «тека» - хранилище и что книга - это чудо, которому более пятисот лет.
Путешествие по библиотеке закончилось, и ученый кот пожелал маленьким гостям идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра, читать больше книг, беречь наш прекрасный русский язык.


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.