Храним мы память о войне

Много лет прошло с тех пор, как отгремели победные залпы войны. Но есть события, о которых мы не можем и не имеем права забывать. День Победы был, остается и будет священным днем для всех людей нашей страны. 73 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века.
Традиционно ко Дню Победы 8 мая сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка в рамках Ежегодной акции Библиотечной вахты памяти «Храним мы память о войне», был проведен Военный огонек «Нам не дано забыть»», который посвящён стихам и песням военных лет. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.

Участниками мероприятия стали учащиеся Тогучинского Межрайонного Аграрного лицея и читатели библиотеки. С песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю.
Ведущие Анастасия Хмелёва, Лидия Казанцева, Алена Мастакова и Татьяна Филиппова познакомили участников встречи с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Соловьи», «Землянка». В ходе мероприятия Анна Халилова и Набиджон Хусайнов ученики 10 класса ТСШ № 4 проникновенно прочитали стихотворения поэтов фронтовиков А. Твардовского «Василий Теркин», Ю. Друниной «Зинка» и др. Песни Великой Отечественной войны: они и теперь, по прошествии многих лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. С первого дня войны и до праздничного победного салюта всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой!
В конце мероприятия гости библиотеки приняли участие в акции «Свободный микрофон», где прочитали любимые поэтические строки о войне.
Стихи, которые писали фронтовые поэты, были жизненно необходимы солдатам и офицерам, идущим в бой, быть может, в последний. Они передавали мысли, чувства, переживания, страдания людей, вселяли в их сердца веру и надежду.
Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом – это наш долг перед мужеством защитников прошедшей войны, ощутить ответственность перед памятью этих людей. Склоним головы перед величием их подвига. Они никогда не забудутся нами.

Зав. отделом обслуживания Филиппова Т. Н.