Героическое прошлое в памяти поколений

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Память о войне… И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. Все меньше остается живых ветеранов войны, кто мог бы рассказать о своем ратном подвиге. Представить этот подвиг во всех деталях, возобновить героические и трагические страницы войны помогает литература.
4 мая в Тогучинской СОШ № 1 детский отдел центральной библиотеки провел урок мужества «Героическое прошлое в памяти поколений» для ребят 8-9 классов (67 человек). Библиотекари поговорили с ребятами о произведениях, которые были написаны в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Литература и искусство всегда выступали как хранители памяти поколений. Более 1000 писателей ушли на фронт, и около 400 из них не вернулись. По горячим следам войны прозаики, и поэты создавали свои произведения. Это такие книги, как «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился» Бориса Полевого, «Сотников» и «Альпийская баллада» Василия Быкова, «Тишина» и «Последние залпы» Юрия Бондарева, «Сашка» Вячеслава Кондратьева и многие, многие другие. Макаревич Ольга Анатольевна рассуждала с юными читателями, почему книги о войне, по-прежнему интересны. Потому что в свой час, в свое время, на той Великой были наши деды, прадеды, и не чья-нибудь, а их кровь течёт в наших жилах, их память отзывается в нас. В рамках мероприятия была представлена выставка – обзор «Была Весна – весна Победы», показана презентация с использованием видеороликов. Под звуки метронома участники почтили память павших минутой молчания. Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.
Приобщение ребёнка, семьи к чтению книг об истории нашей Родины способствует формированию гражданского мировоззрения, социальной активности.


Заведующая детским отделом ТЦБС
Евсеенко В. В.