Фольклорный праздник «Русская матрешка»

В каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси?
Эту и другую информацию о деревянной кукле матрешке, смогли получить 5 октября 2022 г. гости Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка (49 человек).


Дошколята из клуба «Библиокрошки», гости старшего поколения – члены женского клуба «Лебедушка», ребята из Центра развития творчества, стали участниками фольклорного праздника «Русская матрешка». Праздник прошел в рамках проекта «Чудеса народного искусства» и посвящается Году народного искусства и нематериального наследия народов России.
Ведущая праздника Ирина Николаевна Пфаф, предложила гостям мероприятия перенестись на 120 лет назад, в большой старинный русский город Нижний Новгород, на ярмарку, где их встретили скоморохи, продавцы с товаром, а главной героиней стала уникальная народная игрушка – Матрешка, один из символов нашей страны.
В продолжение праздника ведущая рассказала гостям историю создания русской матрешки, они узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа, и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Дети просмотрели видеоролик «Как и где, рождаются матрёшки?», послушали стихотворения, поучаствовали в «Матрешкиных» конкурсах: «Отгадай загадку», «Собери и разбери матрешку», «Собери пазл», и насладились танцем Матрешек и стихами о них в исполнении ребят из Центра развития творчества, под руководством Татьяны Владимировны Пыхтиной – педагога дополнительного образования ЦРТ.
Праздник продолжился творческой работой – украшением матрешек. Участники внимательно рассмотрели образец, выбрали цветовую гамму и приступили к творчеству. Соприкосновение с народным искусством не только обогащает духовный мир детей и развивает творческое воображение, но и воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.
После праздника Матрёшки угостили всех вкусными конфетками из куклы Матрёшка. Подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.
Тогучинская центральная библиотека им. М. Я. Черненка благодарит всех, кто принял участие в проведении праздника Андрея Егорова, Данила Ляпина, Анну Сушенцову, Дарью Заевич и Ирину Тонкушеной и от всей души поздравляет Т. В. Пыхтину с профессиональным праздником – Днем учителя!

Ирина Николаевна Пфаф – библиотекарь читального зала детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка