«Твоя профессия – твое будущее»

«Истинное сокровище для людей –
умение трудиться».
Эзоп

В современном обществе существует около пятидесяти тысяч профессий, и сделать единственно правильный выбор – задача невероятно сложная. Кем стать? Как не ошибиться в выборе профессии? Эти вопросы задает себе каждый старшеклассник. Поэтому одним из основных направлений работы с молодёжью в библиотеке является профориентация.

20 мая 2021 года в Тогучинской средней общеобразовательной школе № 3 сотрудники отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки имени Михаила Яковлевича Черненка Слепцова Ольга Анатольевна и Филиппова Татьяна Николаевна провели информационный час «Лабиринт профессий». Учащимся восьмого класса библиотекари рассказали о том, как не ошибиться в выборе специальности, какими бывают условия, средства и цели труда, что такое «формула профессии», от каких факторов зависит ее выбор и о самых востребованных специальностях последних лет.
С большим интересом прошла игра «Угадай профессию», в которой нужно было назвать специальность на первом этапе - по набору слов, во втором – по описанию.
В конце мероприятия провели тест «Кем быть», выполнив который ребята смогли определить свою предрасположенность к определенной профессии. Результаты проведенного теста заставили старшеклассников всерьез задуматься о направлении своей будущей деятельности.

Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка
Ольга Анатольевна Слепцова