Песнь о Родине Петра Дедова

Литературный 2018 год в Новосибирской области посвящается памяти нашего земляка, писателя Петра Павловича Дедова. В этом году Петру Павловичу исполнилось бы 85 лет. Не случайно в День выборов громкие чтения библиотека им. М. Я. Черненка посвятила этому писателю. Дедов является автором свыше 20 книг. Его книги стали классикой и энциклопедией жизни сибирской деревни середины XX века.


Громкие чтения прошли 9 сентября в форме уличной акции. В этот день библиотечный десант отправился на избирательный участок № 1015 г. Тогучина.
Здесь состоялись юбилейные литературные чтения «Песнь о Родине!», Все желающие имели возможность прочитать в микрофон отрывки из полюбившихся произведений сибирского классика. Перед праздником прозвучал радиочас о жизни и творчестве писателя, рассказ П. Дедова «Сабантуй». Затем сотрудники и читатели МБУК Тогучинского района «Тогучинская ЦБС» начали читать вслух красочную и честную поэзию и прозу юбиляра. Каждый выбрал произведение себе по душе и прочитал небольшой отрывок, в котором нашел нечто интересное и радующее, и это означает заслуженную награду автору, который безгранично любил Родину и передал это в своих стихах и прозе.
Жители и гости города Тогучина присоединялись к акции, для них работал свободный микрофон.
Ярким событием для маленьких участников акции стала фотосессия с литературными героями - Солнышком и Читайкой. К мероприятию было подготовлено развернутое и красочное оформление: иллюстрированная выставка «Вдохновленный Родиной – Петр Дедов», книжная выставка «Достояние Сибири – Петр Дедов», баннер «Листая юбилейный календарь».

Паунова Т. И., зав. отделом краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка