Очень важные правила

19 июля в Городской библиотеке № 35 для учащихся ДОЛ ТСШ № 5 проведен познавательный час по противопожарной безопасности «Очень важные правила».


В ходе мероприятия дети вспомнили, как наши предки «приучали» огонь, как добывали его, какую роль он играет в нашей жизни. Огонь не перестаёт быть другом и помощником человеку. Он согревает нас, помогает готовить пищу, на костре в походе, на рыбалке, а чаще всего в квартире на газовой плите или в деревенской печке. Сила у друга – огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумело или неосторожно, то огонь становится страшным, коварным и злым врагом. Ребята ознакомились с распространенными причинами возникновения пожара, с опасными факторами пожара, со средствами пожаротушения, правилами пользования ими и оказания первой помощи пострадавшим при пожаре.
Участники мероприятия принимали участие в играх на внимание «Закончите предложение», «Это - я, это - я, это - все мои друзья», «Закончи пословицу». А ещё ребята показали себя знатоками правил противопожарной безопасности, ответив на вопросы викторины «Огонь в нашей жизни». Дети познакомились с важной и почётной профессией – пожарный, с историей пожарной службы. Узнали какими были первые пожарные машины и том, чем тушили огонь на Руси.. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с произведениями детских писателей о пожаре: Маршака «Кошкин дом», Чуковского «Путаница», Б. Житкова «Пожар» и др.. А дети потом отвечали, какие правила безопасного обращения с огнем и спичками нарушили герои книг. В конце мероприятия был подведен итог и сделан вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения при пожаре, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».

Могильная А.А. - библиотекарь Городской библиотеки № 35