Открытие передвижной выставки «Художники Сибири. Абстракция» в г. Тогучине состоялось

Каждая выставка изобразительного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости.
28 сентября 2021 года в Тогучинской центральной библиотеке имени Михаила Черненка состоялось торжественное открытие передвижной выставки картин «Художники Сибири. Абстракция» в рамках мобильного проекта выставочных маршрутов «Область искусств». Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
На первых зрителей, учащихся 11 класса Тогучинской средней школы № 1, вместе с классным руководителем Ольгой Денисовной Дорошенко, выставка произвела большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием работ и тем, с каким профессионализмом они выполнены!
На открытии передвижной выставки выступила председатель правления выставочных проектов АРТ-Центра «Красный» Ульяна Сергеевна Новикова, которая раскрыла суть проекта и рассказала об участниках выставки «Абстракция».

Прослушав очень интересную экскурсию о проекте, картинах и художниках от куратора проекта, специалиста Арт-центра «Красный», Натальи Владимировны Харса, ребята принялись за создание абстрактных коллажей.
Для этого был организован Мастер-класс. Приглашённым мастером стал Валерий Иванович Степаненко, живописец, член Союза художников России с 1995 г., лауреат премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2008), Почетный работник культуры Новосибирской области (2009).
«Вот такую картину мы с вами сейчас будем писать. Конечно, у каждого она получится своя, не такая как у других. Этим прекрасна абстрактная живопись!», - с такими словами обратился к ребятам Валерий Иванович. Он показал приемы передачи на бумаге при помощи при помощи сочетания линий, геометрических форм и цветов угадываемых объектов окружающего мира.
Участники мастер-класса были рады познакомиться с художником и сделать совместно с ним свои творческие работы. Работы получились яркие, интересные, оригинальные и, по их собственному признанию, получили большое удовольствие от встречи.
В конце мероприятия сделали памятную фотографию с довольными участниками мастер-класса. Каждый посетитель выставки получил в подарок информационный буклет о проекте, картинах, художниках, с цитатами, творческими заданиями и ссылкой на сайт проекта.
Свои работы подарили библиотеке и юные участники встречи, и художник Валерий Иванович Степаненко с автографом. Такие рисунки интересно рассматривать самому и с друзьям, т.к., если не предупредить, что изобразили, то каждый увидит свой образ. Приглашаем всех желающих попробовать самим создать маленький шедевр в стиле абстракции и познакомиться с картинами сибирских художников.
Выставка продлится до 25 октября 2021 года, с условиями посещения выставки можно ознакомиться по телефону: 8(383-40)22-069.

Паунова Татьяна Ивановна, заведующая отделом краеведческой литературы

Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка