«Новосибирская область – фронту!»

22 сентября для учеников 6-го класса средней школы № 1 г. Тогучина сотрудниками отдела архивной службы администрации Тогучинского района был подготовлен школьный урок «Новосибирская область – фронту!». Мероприятие состоялось в Тогучинской центральной библиотеке им. М.Я. Черненка.


Начальник отдела архивной службы Лактионова Л.Н. рассказала школьникам о вкладе жителей Новосибирской области и Тогучинского района в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Были прочитаны отрывки из писем земляков-сибиряков, семьи Гашникова Ивана Егоровича командованию части № 94 19-ой гвардейской стрелковой дивизии, датированное 10 марта 1943 года, от политотдела Тогучинской МТС Таилакову Александру Егоровичу, датированное 15 января 1943 года. В них повествуется о том, как они упорным трудом в тылу приближают победу, сердечно передают привет и «…пожелание бить фашистскую гадину, истреблять всех до единого, прогнать кровопийцев с нашей родной земли».
С сообщения о том, что 2 июля 2020 года Новосибирску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести», началась презентация книги «Новосибирск. Город трудовой доблести». Книга вышла в свет в 2021 году.
В ходе презентации, ученики ознакомились с её содержанием. Ведь все разделы посвящены вкладу новосибирцев-тружеников в общую Победу в Великой Отечественной войне.
Теперь ребята знают, что ознакомиться с данной книгой можно не только в библиотеке отдела архивной службы, но и в электронной библиотеке на интернет-портале «Мультимедийный архив Новосибирской области».
Пройдя в отдел краеведения библиотеки, ребята посетили выставку «Трудовой подвиг жителей Сибири. 1941 – 1945 гг.». Затем, Паунова Т.И., заведующая отделом, пригласила совершить виртуальное литературное путешествие по Тогучинскому краю, перейдя по ссылке на интерактивную туристическую карту.

Начальник отдела архивной службы администрации Тогучинского района Л. Н. Лактионова