«Наполним музыкой сердца»

Признанные мастера бардовской песни, как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Ада Якушева, Новелла Матвеева, Сергей Никитин. Каждый из них внес свой неповторимый штрих в общую картину авторской песни, которая всегда будет в народе признанной и любимой. Ведь авторские песни всегда глубоко трогательны, естественны и душевны; этот жанр отличает, прежде всего, глубокий смысл внимательность к действительно ценным моментам в жизни.
Вечер бардовской песни подготовили и провели сотрудники Тогучинской межпоселенческой центральной библиотеки Н. Н. Галактионова и С. В. Пуркина. Вечер сопровождался песнями под гитару нашего земляка, поэта, барда В. Н, Фомина, в его исполнении прозвучали песни Юрия Визбора, Вадима и Валерия Мищюк и др. Такое начало вечера настроило гостей из комплексного центра социальной защиты населения на лирический лад, создало теплую, душевную атмосферу. А ведущие мероприятия постепенно раскрывали перед зрителями удивительный мир авторской песни, интересно рассказывая о каждом барде. Бардовскую песню можно сравнить с костром, согревающим в зимнюю стужу: вокруг него собираются люди вместе и тянут озябшие руки к огню. В зале все, как один человек, заворожено слушали незамысловатые, но такие глубокие песни под аккомпанемент гитары В. Н. Фомина – вечной спутницы туриста, иногда тихонько подпевали. Неравнодушные по натуре барды затрагивают в своем творчестве многие темы – любви, дружбы, человеческих отношений; особое место занимает Великая Отечественная война (яркие примеры – Б. Окуджава, Ю. Визбор).
Нынешний вечер бардовской песни подарил им немало приятных минут; и было удивительно сознавать, что он подходит к концу, хотя длился около часа.
Прекрасным дополнением к мероприятию стала выставка-знакомство «Каждый выбирает по себе» о бардах и авторской песне, книги из которой желающие могли взять почитать домой, записав на абонементе. А завершением вечера стала известная песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Действительно, очень здорово!

Галактионова Н. Н.
Библиотекарь Тогучиской МЦБ

SAM_0400