Мы сегодня в книжный дом на экскурсию идём

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний. С помощью неё человек развивает свою душу и сознание, формирует свои ценности и мировоззрение, мечтает. Библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги. В самом простом понимании, это место, где хранятся книги.


Сотрудники детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка, с целью формирования интереса к книге, для участников клуба «Библиокрошки» (д/сад №1, 32 чел.) провели экскурсию по библиотеке «Мы сегодня в книжный дом на экскурсию идём». В фойе ребят встретила обезьянка Жаконя (Владислав Ларченко). Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем Бабой – Ягой (Алёна Мастакова), которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекарь Альбина Могильная рассказала ей о том, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Бабы – Яги. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. Королева Книг (Ольга Губанова) познакомила ребят с правилами обращения с книгой и для закрепления поиграли в игру «Да – нет», «Доскажи словечко», посмотрели мультфильм «Гришкины книжки».
В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.
Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. В ходе мероприятия познакомились не только с книгами, но и смогли поиграть в аэрохоккей и настольный футбол. Ребята получили положительный заряд эмоций.


Могильная А. А. – заведующая детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка