Мир сказок К. И. Чуковского

Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, знакомство с новыми книгами, конкурсы, мастер-классы, викторины, игровые программы, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.
С 25 марта по 31 марта 2022 года детский отдел Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка присоединился к Всероссийской Недели детской и юношеской книги, посвящённая жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.


Праздничное открытие состоялось 25 марта странствием по Книголенду «Чуковский в гостях у детей» для ребят из центра развития творчества и 1 класса Тогучинской СОШ № 3 (63 чел.). Юных гостей встречали литературные сказочные герои в фойе библиотеки «Солнышко» и «Обезьянка». Ведущая мероприятия Виктория Викторовна Евсеенко познакомила с биографией и творчеством писателя, рассказала интересные факты из жизни. Во время мероприятия дети встретились с героями сказок Айболитом (Ирина Николаевна Пфаф), Бармалеем (Роман Алексеевич Щеглов). Герои провели для школьников литературные игры и конкурсы «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Конкурс знатоков», «Расшифруйте имена сказочных героев», «Аукцион», «Героический поступок». Смекалка и знание сказок потребовались участникам мероприятия для путешествия по Книголенду. Юные читатели прочитали стихи К. Чуковского и показали театрализованную постановку отрывка из книги «Телефон» и «Айболит», просмотрели мультфильм «Мойдодыр». В завершение мероприятия Айболит угостил всех присутствующих волшебной пилюлькой (витаминкой).
Во время проведения Недели были использованы различные формы работы: парад мультфильмов «Сказки дедушки Корнея», литературная викторина - онлайн "Вспомни сказку", кино-гостиная «Сказочный мир Корнея Чуковского».
В читальном зале на выставке - айстопер «По страницам книг К. Чуковского» ребята поближе познакомились с произведениями, приняли участие в акции «Читаем вслух К. Чуковского» «Доктор Айболит».
Свои впечатления от замечательных книг автора ребята выразили в своих рисунках карандашами и на песке (световом столе), приняв участие в районном конкурсе детских рисунков «Мир детства глазами Корнея». Победители были приглашены на закрытие недели на библиокэшинг «В добрый мир сказок К. И. Чуковского», где снова встретились с героями и отправились в путешествие по сказочной стране. Участникам надо было добраться до финиша, при этом выполнить задания, озвученные Айболитом, либо Бармалеем. Ребята изображали героев сказок, отгадывали ребусы, читали отрывки из произведений. Победителей наградили дипломами, ценными подарками сладким призом. В завершение посмотрели мультфильм по сказке К.И. Чуковского «Телефон», сделанный ребятами из мультстудия «Хлопушка».
Книги Корнея Чуковского» радуют как детей, так и взрослых с самых ранних лет. Они помогают нам лучше узнать окружающий нас мир, заставляют сопереживать, чувствовать. Читайте сказки Корнея Чуковского, и пусть мир вокруг вас станет немного лучше!
Если в течение Недели детской книги каждый человек на Земле прочитает хотя бы одну книжку, то вся наша планета станет Читающей и превратится в одну большую библиотеку!


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.