Именины книжки детской

Длятся только день единый,
Именины у людей.
А у книжек именины-
Именинная неделя
Будет длиться до апреля.
И ребятам всей страны
Передаст привет весны.

Самуил Яковлевич Маршак

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Ежегодно этот праздник отмечают писатели, написавшие много полезных и поучительных книг, художники, оформившие эти книги, работники типографий, трудившиеся над выпуском этих книг в свет.


В библиотеках Тогучинской централизованной библиотечной системы в честь празднования «Недели детской и юношеской книги» были подготовлены и проведены различные по форме и содержанию мероприятия. Это литературные праздники, игры, викторины, и многие другие очень яркие, познавательные и запоминающиеся мероприятия, посвящённые детским писателям – юбилярам, книгам – юбилярам 2021 года.
По традиции открытие «Недели детской книги» в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка состоялось очень ярко и празднично. Вся неделя в библиотеке была посвящена детской поэтессе Агнии Львовне Барто. Ее книги печатались миллионными тиражами. Стихи писательницы стремительно вошли в нашу жизнь, её рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки. До сих пор ее стихотворения любят читать и заучивать наизусть взрослые и дети.
В первый день книжкиной недели 22 марта, для учеников 1 класса МБОУ Тогучинского района "Тогучинская Средняя Школа № 3" сотрудниками детского и методического отделов библиотеки был подготовлен и проведён интерактивный праздник «Весёлый день с Агнией Барто». В фойе библиотеки детей встречали сказочные герои «Солнышко» и обезьянка «Жаконя», которые познакомили ребят с самыми интересными отделами библиотеки и окунулись вместе с детьми в мир книг и журналов.
Методисты Казанцева Лидия и Полейко Николай в ярких костюмах, разыграли перед собравшимися читателями «Клоунаду» Агниии Барто, и задали весёлую и дружескую атмосферу праздника. Очень задорно и с шутками, «клоуны» провели викторину по книгам поэтессы. Игра «Путаница» показала, что дети очень начитаны и им знакомо творчество Агнии Львовны. Стихи в исполнении юных читателей библиотеки, не оставили равнодушным никого из присутствующих. Участники театрализованного клуба «Затейники» (Михеева Диана, Пархоменко Виктория, Мушанкова Виктория) разыграли небольшую сценку на стихи Агнии Барто. В конце праздника дети посмотрели мультфильм «Снегирь».
К мероприятию была оформлена красочная книжная выставка «Талант, отданный детям». Закончился прекрасный праздник встречей с интересными книгами и их удивительными героями у книжной выставки «Неделя детской книги», оформленной в детском отделе библиотеки.
24 марта все желающие смогли поучаствовать в онлайн – викторине «В страну детства к Агнии Барто», расположенной на официальном сайте https://tmcb.ru в акции приняли участие читатели разного возраста, пришедшие в этот день в библиотеку, ведь стихи поэтессы любимы и узнаваемы всеми нами с самого раннего детства. Эстафета в этот день прошла и в детских садах № 7, № 8 города Тогучина. Провели её сотрудники городских библиотек № 1 и № 35. Юные читатели сельских и городских библиотек в рамках акции приняли участие в создании видеоролика с исполнением выученных стихов Агнии Львовны.
Всю «Книжкину неделю» в киногостиной «Золотое перо Агнии Барто» Тогучинской центральной библиотеки имени Михаила Яковлевича Черненка вниманию читателей были представлены мультфильмы, видеопостановки по стихотворениям детской поэтессы и весёлые песни, посвящённые этому замечательному празднику детских и юношеских книг.
Заключительное мероприятие в рамках «Недели детской книги» в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка состоялось 28 марта. Для лучших читетелей библиотек г. Тогучина была проведена праздничная программа эрудит – шоу «Страна веселого детства».
Сказочный герой – обезьянка Жаконя встретила пришедших гостей в фойе библиотеки. Ведущие в ярких сказочных костюмах пригласили всех собравшихся совершить путешествие в страну любимых стихотворений Агнии Барто. Поделившись на две команды «зайчиков» и «медвежат» ребята с энтузиазмом буквально побежали проходить задания на станциях «Собирайкино», «Угадайкино», «Закавыркино», «Кроссвордная», «Шифровайкино».
Юные участники с лёгкостью выполнили всё, и даже самые сложные задания станций. В конце мероприятия состоялась праздничная церемония награждения лучших читателей города Тогучина дипломами и памятными подарками.
В Кировской сельской библиотеке открытием «Недели детской книги» для детей стал праздник веселых приключений «Добро пожаловать в мир добрых сказок!», где дети благодаря своим хорошим знаниям литературных произведений смогли быстро и правильно ответить на вопросы викторины, отгадать загадки и кроссворды. Ребята с огромным интересом участвовали в игре по сказке «Репка». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Писатели детям».
«Откроем книгу детям!» - под таким девизом в Коуракской сельской библиотеке прошла неделя детской книги. На выставке – рекомендации «Детская книга на пьедестале почёта», оформленной в библиотеке были представлены книги: «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского, «Конёк - Горбунок» П. Ершова, «Аленький цветочек» С. Аксакова, «Тимур и его команда» А. Гайдара, сказки Пушкина, любимые сказки Новосибирских писателей В. Шамова «Как Городовичок со временем играл», Ю. Магалифа «Приключения Жакони» и многие другие. На конкурсно – игровой программе «По страницам книг» юные читатели отгадывали загадки про героев книг, зачитывали отрывки любимых произведений. Ребята учились сами находить книги в ходе игровой программы «В нашей библиотеке есть…».
На праздновании «Недели детской кгниги» во Владимировской сельской библиотеке приглашённые меленькие читатели выразительно читали по ролям «Золотой ключик, или Приключения Буратино», рисовали персонажей из книги К. И. Чуковского - «Телефон» и из книги «Игрушки» - А. Л Барто, собирали пазлы героев из известных детских произведений, участвовали в конкурсе чтецов «Багаж» (Дама сдавала в багаж…).
В Лебедевской сельской библиотеке на обзоре литературы «Дружить - нельзя бросать!» юных читателей библиотекарь познакомила с авторами и книгами о дружбе. После этого ребята подарили друг - другу бумажные сердечки со стихами о дружбе, а в завершение мероприятия каждый желающий принял участие в фотовыставке «Я люблю читать!». На детективной игре-поиске "Следствие начинается в библиотеке…" юные сыщики узнали о некоторых тонкостях поисковой работы. Они приняли участие в конкурсах: " Сбор информации", "Звук вокруг", " Узнайте героя по событию в его жизни". Благодаря заданиям игры ребята смогли почувствовать себя настоящими детективами.
Библиотекарем Шахтинской сельской библиотеки была организована театрализованная программа – викторина «Книжкины именины». Учащиеся 2, 3, 4 класса были приглашены в Шахтинский культурно – досуговый центр. Детей встречали сказочные герои: «Королева книг», «Незнайка» и «Буратино». На протяжении всего мероприятия сказочные персонажи помогали ребятам в заданиях, играли с ними, танцевали, пели песни. Основной целью мероприятия стало продвижение детской книги, вовлечение детей к чтению, правила обращения с книгой. В конце мероприятия героями из сказок была исполнена песня «Если с книгой дружишь ты».
Подводя итоги прошедшей «Недели детской книги» хочется сказать, что 1780 читателей библиотек – участников смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с другими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение.
Всего приняло участие в праздновании 29 сельских и городских библиотек Тогучинской ЦБС, проведено 35 мероприятий.


Методист по работе с детьми ТЦБС
Казанцева Л. Р.