Есть на карте Родины Тогучинский район

Малая родина — это место, где человек родился. Часто человек считает малой родиной место, где он жил с малых лет. И у каждого она своя. Малая родина - это след детства. Родная сторона – это начало жизни человека. Любовь к малой родине – это первые уроки жизни.
2 сентября 2022 г. сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка для учащихся 2 класса из Тогучинской СОШ № 1 (35 человек) провели краеведческую квест – игру «Есть на карте Родины Тогучинский район». Встреча прошла в рамках районного проекта по краеведению ««По малой Родине моей»», которая посвящена 90-летию со дня основания Тогучинского района. Школьников встретили ведущие - Юный путешественник и «Иня». Все вместе отправились в путешествие по маршрутной карте искать клад, весело и с азартом прошли станции квест-игры.


На первой остановке — «Страницы истории района» узнали «Откуда пошла земля Тогучинская», поиграли в игру «Правда-неправда», отвечая на утверждающие вопросы. Краевед предложил участникам мероприятия собрать пазл «Герб Тогучинского района». За выполнение первого задания ребята получили первое ключевое слово «Тогучинский».
Далее отправляясь в путь, он лежал через лес, школьники прошли по следам точно след в след за путешественником и оказались на второй станции «Знатоки природы района», где отгадывали ребусы, в которых зашифрованы названия животных нашего края, определяли по листьям и цветам названия деревьев и кустарников. Мелками на асфальте нарисовали растения, которые растут в нашем районе, в итоге получили второе ключевое слово «Район».
На следующей станции «Традиции района» сделали своими руками символ города - Лошадь из картона и получили ключевое слово «С Юбилеем». По карте путешествия следующая станция «Секреты карты». Изучив физическую карту Тогучинского района, ребята заполнили таблицу указанными географическими объектами. Чтобы покорить горы ведущая «Иня» пригласила путешественников на эстафету «Передай флажок Тогучинского района». Пройдя испытание юные знатоки родного края получили четверное ключевое слов «90».
На станции «Культурное наследие района» встретились с героиней одной из сказок Юрия Магалифа - обезьянкой по имени Жаконя и узнали памятные места нашего района. В этом им помогла выставка-иллюстрация «Есть на карте Родины Тогучинский район». Жаконя вручила пятое ключевое слово «Летием».


На станции «Поэтической» юные путешественники читали стихи тогучинских поэтов и получили шестое слово «любимый». Сложив ключевую фразу из слов у команды получилось предложение «Любимый Тогучинский район с юбилеем – 90-летием!».
Клад найден, ребята получили сладкие призы, массу положительных эмоций, а самое главное узнали много полезной информации о Тогучинском районе.
Благодарим классного руководителя Тамару Николаевну Захарченко за сотрудничество и с нетерпением ждем новых встреч на закрытии районной целевой программы «Летние чтения – книжные приключения», которое состоится 18 сентября 2022 г.


Виктория Викторовна Евсеенко- заведующая детским отделом Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка