Библиотека. Выборы. Магалиф.

В 2018 году исполняется сто лет со дня рождения Юрия Магалифа. Творчество этого талантливого человека многогранно и неисчерпаемо. Не случайно в День выборов Президента РФ громкие чтения в рамках празднования Всероссийского Дня чтения вслух библиотека им. М. Я. Черненка посвятила этому писателю. Он – настоящий Сказочник! Для детей он написал более десятка сказочных произведений: от небольших сказок до сказочных повестей. Сказки МАГа АЛИФа пригласили читателей в большое яркое путешествие!
Громкие чтения прошли 18 марта в форме уличной акции. В этот день библиотечный десант отправился на избирательный участок № 1015 г. Тогучина. Здесь состоялась импровизированная мастерская книголюбов, которая предоставила всем желающим уникальную возможность прочитать в микрофон отрывки из полюбившихся произведений сибирского классика. Перед праздником прозвучал радиочас о жизни и творчестве писателя, а затем сотрудники и читатели МБУК Тогучинского района «Тогучинская ЦБС» начали читать вслух его сказки. Каждый выбрал произведение себе по душе и прочитал небольшой отрывок.
Жители и гости города Тогучина присоединялись к акции и читали фрагменты из сказок Юрия Магалифа. Для них работал свободный микрофон.
Ярким событием для маленьких участников акции стала фотосессия с любимым героем сказки Магалифа - Жаконей. Разумеется, дружба юных читателей с Магалифом ещё впереди. Пройдут годы, и творчество сибиряка прочно войдет в их жизнь.
К мероприятию было подготовлено яркое и красочное оформление: Арт – окно «Юрию Магалифу – 100 лет», книжная выставка, баннер «Добрый сказочник Юрий Магалиф». Сказочные персонажи Жаконя, Солнышко, Читайка вручали гостям и жителям города книжные закладки, информационные буклеты «Юрий Магалиф – писатель, поэт, художник и актер». В течение дня можно было послушать сказки Юрия Магалифа в исполнении Ирины Чижевской.
В завершении акции библиотекари поблагодарили всех, кто присоединился к Громким чтениям, и выразили надежду на новые встречи в библиотеках города Тогучина: «Наша встреча закончена, но не закончено творчество. Впереди – новые свершения и победы! Впереди – новые сказки стихи и проза, которые вы прочтете самостоятельно или вместе со своими родителями, мамами, бабушками, со своими любимыми библиотекарями! Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!».


Паунова Т. И., зав. отделом краеведческой литературы

Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка