«Выборы президента леса».

Правовое воспитание – одно из направлений работы библиотеки с читателями детского, подросткового и юношеского возраста. В Политотдельской сельской библиотеке для детей и подростков состоялась Декада молодого избирателя.
В рамках декады для читателей экспонировалась книжная выставка «Мы молодые – нам, выбирать», которая пользовалась спросом и позволила ребятам познакомиться с историей выборов в России, проведена деловая игра «Выборы президента леса». Её цель – сформировать начальные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции. В игровой форме, ведущие Перетокина А. В. и Хитрина В. В., познакомили юных избирателей с государственными символами Российской Федерации, флагом и гербом Новосибирской области, Тогучинского района. Во время деловой игры ребята узнали, как и на какой срок избирается президент России, познакомились с основными понятиями избирательного права: Кто такой избиратель? Кто такой депутат? С какого возраста можно голосовать?
Для проведения игры были изготовлены списки избирателей, избирательные бюллетени, паспорта, протоколы выборов. Как и на настоящих выборах, ребята познакомились с «кандидатами» на пост Президента леса, его «доверенными лицами», выслушали их предвыборные программы. Была выбрана избирательная комиссия: председатель Гервольд Никита, члены комиссии – Филина Екатерина, Шмаков Савелий, Перетокин Матвей. Во время процедуры голосования, ребята голосовали за понравившегося кандидата. После голосования, председатель и члены комиссии, проводили подсчёт бюллетений и называли победителя – Перезидента леса. В разных классах победителями становились медведь, ёж, волк. Активными участниками стали учащиеся 3 класса, которые оказали большую помощь в организации и проведении мероприятия. Они подготовили для «избирателей» небольшой концерт: читали стихи, пели песни, частушки, танцевали. На деловую игру Выборы Президента леса» были приглашены учащиеся с 1 по 5 классы (126 человек). Игра вызвала большой интерес у будущих избирателей к процедуре голосования, заинтересовала, понравилась и запомнилась.

А. В. Перетокина – библиотекарь Политотдельской
сельской библиотеки