Ах, этот старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января мы отмечаем Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев, но уникальный для нас россиян.
В Комплексном центре социального обслуживания населения для слушателей литературного салона «В кругу друзей»13 января 2023 года сотрудники отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеке имени М.Я Черненка Ольга Слепцова и Татьяна Филиппова провели познавательный час «Здравствуй, Старый Новый год!».


На мероприятии присутствующие узнали о том, чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года. О том, что традиция отмечать Старый новый год идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир, об истории празднования старого Нового года, о его традициях, и в каких странах его отмечают.
С 6 по 17 января длится святочное веселие, когда ходят, друг к другу в гости, поздравляют друг друга, поют песни хвалебные и корильные.
Все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года, который не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции.


Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка
Ольга Анатольевна Слепцова