Акция «Имя для библиотеки»

  DSC_7828Каждый год 27 мая отмечается праздник - Общероссийский день библиотек. Традиционно к своему профессиональному празднику библиотечные специалисты Тогучинской центральной библиотеки подготовили для читателей и жителей города праздничные мероприятия. С утра в сквере имени Пушкина была организована библиотечная уличная акция. Выставки - просмотр «Моя судьба – профессия библиотекарь», «Мой любимый писатель» представили книги об истории библиотек, книги, любимые многими поколениями читателей, и современную литературу. Молодые и пожилые, родители и дети с любопытством и восторгом смотрели книги, расспрашивали о правилах записи в библиотеку. Все желающие получали визитные карточки, закладки и приглашения в библиотеку. Веселая музыка и красочно оформленные стенды, создавали праздничную атмосферу.
Читателей разного возраста ждал радиочас «Мы работаем для Вас», цель которого - прорекламировать еще раз библиотеки города Тогучина, их возможности и ресурсы, творческий потенциал. Звучали записи песен о библиотеке и библиотекарях, книге, чтении.DSC_7802
Главный герой радиочаса «Он наш земляк! Он наша гордость!» Михаил Черненок в ноябре 2016 года отметит свой 85-летний юбилей. В течение 30 минут в радиоэфире прозвучал рассказ о самых неожиданных ситуациях и поворотах профессионального писательского пути известного земляка- писателя. Праздничный радиочас подготовили сотрудники и актив читателей Тогучинской центральной библиотеки.DSC_7805
Горожанам предлагали принять участие в опросе «Имя для библиотеки». Подводя итоги опроса можно с уверенностью сказать, что жители и гости города единодушно отвечали: «Мы «за» присвоение Тогучинской центральной библиотеке имени земляка – Михаила Черненка, которым мы гордимся». Выставка, посвященная писателю «Люди - легенда» привлекла внимание прохожих и отдыхающих. На столике разложили книги из фонда краеведческого отдела ТМЦБ - произведения автора, книги о его творчестве, альбом. На стенде «Юбилейное расследование» - фотографии, копии документов, связанных с писательской деятельностью Михаила Черненка.
Можно сказать, что мероприятие удалось, прохожие останавливались и слушали, с удовольствием фотографировались. В праздничный день библиотекари постарались рассказать о себе как можно больше. Что есть такой праздник – День библиотек. Что в нашем городе работает центральная библиотека и 3 филиала. И в каждой библиотеке читатель найдет не только интересную книгу для себя, но и откроет для себя уголок приятного времяпрепровождения.

Паунова Т. И., заведующая краеведческим отделом ТМЦБ