Фестиваль жанров «Чтение для хорошего настроения»

В Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка с 23 апреля по 27 апреля было организовано крупное комплексное мероприятие Фестиваль жанров «Чтение для хорошего настроения», состоящее из отдельных самостоятельных мероприятий, посвященных литературным жанрам. Каждый день недели был посвящен одному жанру, так 25 апреля студентов Тогучинского Лесного Техникума ожидал Гурман – вечер любителей жанра «Фантастика – окно в будущее». Сюрпризом для гостей была встреча с известным Тогучинским писателем-фантастом Романом Глушковым – Членом Союза Писателей России, автором множества удивительных книг. Роман Анатольевич с радостью рассказал ребятам о своей жизни, творчестве, как пришел к писательству, какие из своих произведений считает наиболее интересными. Недавно у Романа Глушкова вышла в свет новая книга «Сорвавшийся с цепи» и по инициативе автора три новых книги появились в фонде нашей библиотеки. Подаренные автором книги с автографами и пожеланиями – лучшее пополнение фонда. С юмором и задором ответил на все их вопросы студентов.
26 апреля для учащихся ТСШ № 1 сотрудники отдела обслуживания библиотеки провели литературный вечер «Гранатовый браслет—гимн торжествующей любви», посвящённый жанру – любовный роман. Любовный роман в настоящее время является одним из самых читаемых жанров. В центре произведений этого жанра находятся отношения и романтическая любовь между двумя людьми, также предполагается «эмоционально удовлетворительный и оптимистичный финал». Школьники приняли активное участие в интеллектуальной игре по рассказам «Олеся» и «Гранатовый браслет»: в. номинациях «Узнай героя «Гранатовый браслет", "Узнай героя «Олеся»". Ребята угадывали автора и произведение по отрывку, угадывали портрет литературного героя по его описанию. Самым сложным оказалось задание, в котором надо было по высказыванию литературного героя назвать его имя.
Все дружно отвечали и успешно справились с заданиями. Победители получили сладкие призы.
26 апреля одним из показательных выступлений состоялась игра - конкурс «Детектив – шоу», подготовленная сотрудниками методического отдела для библиотекарей сельских библиотек. Детектив по праву занимает почетное место среди жанров литературы и кино. Будоражащие воображение хитросплетения сюжета и сохраняющаяся до финальных сцен интрига заставляют его поклонников, затаив дыхание, следить за приключениями героев и пытаться вместе с ним разгадать все тайны. Извечная борьба добра и зла в форме противостояния преступника и представителей закона, как нельзя более живописно раскрывается здесь. Библиотечные специалисты отвечали на вопросы ведущих, отгадывали названия художественных произведений и героев из книг.

Отделом информационных технологий подготовлена видео презентация «По страницам исторического романа». Исторические романы любимы читателями разных возрастов, ведь этот жанр позволяет получить определенное представление о прошлых эпохах не в скучном документалистическом ключе, а через художественное повествование. Что из себя представляет этот жанр и каким произведениям стоить уделить внимание — все это читатели увидели на экране телевизора.
В городской библиотеке № 1 27 апреля состоялся жанр драма литературно — театрализованный вечер «Театр уж полон». Именно театру был посвящён литературно- театрализованный вечер «Театр уж полон», который подготовлен для 19 учащихся 7 класса средней школы № 2. В ходе вечера библиотекари предложили всем вместе заглянуть за кулисы театра и ответить на вопросы викторины «Театральные азы». А чтобы определить хорошо ли ребята знают театральный этикет, им было предложено пройти тест «Готов ли ты пойти в театр?» Для того, чтобы выбрать в какой театр пойти, учащимся была предложена виртуальная экскурсия по театрам города Новосибирска. В заключение вечера все почувствовали себя настоящими театралами: знающими историю театра, разбирающимися в театральных жанрах, знакомыми с миром за кулисами театра.
Для учащихся 7 класса Тогучинской средней школы № 5 прошел литературный час «Строка за строкой, слагая стихи». Библиотекари городской библиотеки № 35 рассказали ребятам о том, что такое поэзия и историю её зарождения, что такое рифма и какие бывают стихи. Участники с удовольствием сочиняли стихотворения на заданную рифму, вместе с ведущими вспоминали и продолжали читать стихотворения.
26 апреля учащиеся 2 класса ТСОШ № 1 совершили путешествие по стране Сказок, где узнали, что бывает 3 вида сказок: бытовые, о животных и волшебные. Внимание заострили на волшебных сказках, на сказках Шарля Перро. Вниманию участников мероприятия была предложена биография сказочника, вспомнили его сказки: «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Золушка». А так же смогли показать свои знания и эрудицию в интерактивной игре по сказкам Шарля Перро. Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Кот в сапогах». 167 человек познакомились с разными литературными жанрами. Эти мероприятия прошли увлекательно, интересно, познавательно. Литературные жанры не стоят на месте. Они постоянно развиваются, изменяются. Целью всех мероприятий было ознакомление читателей с жанровым многообразием художественной литературы и привлечение к чтению художественной литературы.

Зав. методическим отделом В. Н. Вергиенко