900 дней мужества

Приближается очень важная для всех россиян дата – юбилей снятия блокады с города-героя Ленинграда – 75 лет. 23 января 2018 года сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки Светлана Васильевна Пуркина и Татьяна Николаевна Филиппова провели час памяти «900 дней мужества», посвященный знаменательной дате – снятию блокады Ленинграда в Тогучинском аграрном лицее. На мероприятии присутствовало 32 человека.
Блокада Ленинграда – это страшная страница в истории, которая длилась 900 долгих дней – дней смерти, голода, холода, бомбежек и одновременно мужества и силы духа жителей северной столицы. Очень важно говорить и напоминать современному поколению об истинных человеческих ценностях – веры, мира, жизни, взаимопомощи, любви и добра. Только забота друг о друге, готовность помочь, ответственность и сочувствие, самоотверженность, изобретательность, трудолюбие, чувство человеческого достоинства и жертвенность помогли людям блокадного Ленинграда продержаться в трудное для них время.
Студенты с замиранием сердца слушали ведущих, выдержки из документальных фильмов о блокаде. Отличным дополнением урока стал показ мультимедийной презентации «Блокада Ленинграда» и чтение стихотворений о войне. В ходе мероприятия были приведены в пример записи очевидцев блокадного Ленинграда, учащиеся познакомились с дневниками, которые вели дети Ленинграда: Миша Тихомиров, Юра Рябинкин и известная всему миру Таня Савичева. Ребята узнали, что, не смотря на невыносимые условия, в осаждённом городе продолжалась и духовная жизнь. Композиторы писали симфонии, писатели, поэты, журналисты и простые люди вели дневники и записывали свои произведения, атлеты проводили матчи и соревнования. На фоне адского зла и бешеной агрессии рождались и проявлялись самые светлые и прекраснейшие из человеческих чувств – милосердие и стойкость, самопожертвование, прощение и любовь.
Патриотическому воспитанию подрастающего поколения города Тогучина способствуют массовые мероприятия и выставочные экспозиции Центральной библиотеки «Суровые страницы великого Подвига», приуроченные историческим памятным датам.

Зав. отделом обслуживания
Т. Н. Филиппова