Я писал любовь к России

22 сентября 2020 г. Тогучинская центральная библиотека им. М. Я. Черненка присоединилась к ежегодной региональной сетевой акции день чтения произведений В. Г. Распутина – «Я писал любовь к России, организованной городской библиотекой имени В. Г. Распутина города Дивногорска Красноярского края. Акция приурочена к 50 – летию выхода повести Валентина Распутина «Последний срок»

Основной формой мероприятий акции стали громкие чтения. Каждый пришедший в Тогучинскую центральную библиотеку им. М. Я. Черненка смог испытать себя в искусстве чтения вслух и просто послушать читающих.

В ходе акции приняли участие 87 человек, высокую активность проявили ученики старших классов Тогучинской средней общеобразовательной школы № 3 в режиме онлайн, продемонстрировав чтение повести В. Г. Распутина «Последний срок» и передав зрителям события послевоенных лет, заставив серьезно задуматься об отношениях к родителям.

Сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я Черненка подготовили для читателей видеоряд «Я писал любовь к России», познакомив с творчеством Валентина Распутина еще ближе, стараясь передать главную мысль автора - это взаимоотношение двух поколений одной семьи, размышление о своих поступках, передав диалоги из простой народной речи очень по - теплому и стараясь привлечь внимание читателей к прочтению данной повести. Это можно сделать наедине с чашечкой горячего чая в самом уютном уголке своего родного дома, в эту ненастную осеннюю пору, получив много эмоций, не простых, глубоких, затрагивающих все струны души.

Всех желающих приглашаем посетить наш официальныйсайт http://tmcb.ru/ для просмотра #АкцияЧитаемРаспутинаВместе

Писателя уже нет в живых, но он живёт в своих произведениях.  Проза его поучительна и вместе с тем высокохудожественна, она дает уроки, подобные тем, которые даёт нам сама жизнь. Мы просто входим в этот мир, созданный большим мастером, и начинаем сопереживать: мучиться муками совести и верить в человека, умирать и возрождаться, любить, и помнить, и жить вместе с его героями. Имя Валентина Распутина было и остается символом народной совести.

Ведущий библиограф Равкова И. И.

Зав. отделом обслуживания Филиппова Т. Н.