Эти песни не горят, они в воздухе парят!

Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает из сада…
Чуткая музыка всюду –
В шелесте трав,
В шуме дубрав,
Только прислушаться надо.

С этих строчек 24 апреля в Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка начался литературно – музыкальный вечер, «Бардовские высоты» участниками которого стали десятиклассники Тогучинской Средней школы № 1.
Библиотекари Светлана Васильевна Пуркина и Алена Алексеевна Мастакова познакомили ребят с историей возникновения бардовской песни, вспомнили фамилии бардов, стоящих у истоков возникновения этого музыкального направления.
Бардовская песня - это не просто песня, это триединство музыки, поэзии и исполнения. В них утверждается свободная, самостоятельная жизненная позиция, отсюда - исповедальность жанра, спонтанность, естественность, неотделимость автора от аудитории, атмосфера задушевного разговора, чувство общности, что делает авторскую песню формой духовного общения единомышленников.
Живой интерес вызвали видеофрагменты с творческих концертов Виктора Цоя «Звезда», «Кукушка», Андрея Макаревича «Поворот», Трофима «Ветер в голове» и других исполнителей.
Участники мероприятия получили заряд хорошего настроения в пасмурный апрельский день.
В завершении вечера прозвучала песня Олега Митяева, которая стала гимном бардовского движения – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Зав. отделом обслуживания Филиппова Т. Н.