Школа юного пешехода

Ребенок — это самый беззащитный участник дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части.


В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» 15 и 16 июня сотрудниками детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка для ребят из лагеря дневного пребывания г. Тогучина был проведён цикл мероприятий, посвящённый правилам дорожного движения (школа юного пешехода "Правила дорожные знать - беде не бывать", «Правила безопасности без запинки знайте!», познавательный урок «Дорожкин и Тротуаркин представляют»). Ведущие Ирина Николаевна Пфаф и Вероника Евсеенко рассказали ребятам об истории правил дорожного движения, а дети, участвуя в школе юного пешехода выполняли увлекательные задания, состоящие из нескольких туров "Перекресток загадок", "Азбука пешехода", "Говорящие знаки", "Автомульти", с удовольствием ребята участвовали в играх "Современный Светофор", «Умный пешеход».
Участвуя в играх, присутствующие вспомнили правила дорожного движения, дорожные знаки, логически размышляли при обсуждении различных ситуаций на дороге, выработали для себя дорожную этику. Посмотрев обучающие мультфильмы «Для чего нам светофор», «Веселая зебра», дети ответили на вопросы, посвященные безопасности движения. В завершение мероприятия все ребята посмотрели мультфильм «Как переходить дорогу». Всего посетило мероприятие 116 человек.
Все дети активно участвовали во всех конкурсах, получили массу удовольствий.


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.