Школа начинающего библиотекаря «Постигаем профессию»

20 февраля 2018 года на базе Тогучинской центральной библиотеки имени М.Я. Черненка прошло очередное занятие в Школе начинающего библиотекаря «Постигаем профессию». Тема обучения «Читательские объединения и клубы по интересам в библиотеке».
На сегодняшний день данная тема является актуальной, так как организация клубов в библиотеках одна из приоритетных форм приобщения пользователей к чтению и организации их интеллектуального досуга. Основной задачей обучения было побуждение специалистов сельских библиотек к организации клубной работы, потому что творческие любительские объединения читателей уже прочно вошли в практику библиотечной деятельности. При посещении мероприятий, проводимых в клубах, присутствующие получают информацию о новых книгах, журналах, обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей.
Библиотекари прослушали методическую консультацию, в которой шла речь, о том, что такое читательские клубы в библиотеке, какова их тематика, какую документацию необходимо вести, какова роль самого библиотекаря в существовании клубов. Завершилось занятие выполнением практического задания по теме.


Ж. В. Васильева – зам. директора
«Тогучинская ЦБС»