Цветы в легендах и преданиях

Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы. Без их красоты беднее становится жизнь. Они спасают нас от будничной суеты, от болезней и унылого настроения.
В Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка 27 февраля со слушателями литературного салона «В кругу друзей» и «Университета старшего поколения» прошел час экологических знаний «Цветы в легендах и преданиях».

Библиотекари отдела обслуживания рассказали о том, как проводятся праздники цветов в различных странах мира, причем некоторые из них своими корнями уходят в далекое прошлое. Это японский праздник хризантем, отмечаемый с 831 года, официальный французский праздник – День Труда и Ландышей, отмечаемый с 1898 года и наш древнейший славянский большой праздник день Ивана Купалы, который сохранил обычай наших предков – сбор целебных трав и поиск цветка папоротника.
Читатели узнали, откуда к нам попали садовые цветы - путешественники: гиацинт приехал к нам из Турции; гордая красавица цинния - из Мексики; наша осенняя гостья астра - из Китая.
С большим интересом слушатели обсуждали информацию о том, что у каждой страны есть свой цветок – символ: у современной республики Татарстан, например, восьми - лепестковая астра, у Японии – хризантема, у Беларуси – цветы клевера и льна. А символ наших российских просторов – белая ромашка.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Красочный мир цветов». Огромный интерес вызвала книжная выставка «Всё о цветах».


Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка Слепцова О.А.