Хочу все знать!

Перед современной детской библиотекой стоит важнейшая задача – научить своего читателя ориентироваться в массивах информации используя её себе на благо и подготовить детей к жизни и деятельности в условиях информационного общества. Работники детского отдела центральной библиотеки имени Михаила Черненка, провели несколько библиотечных уроков. Библиотекари Макаревич О. А. и Лемещенко И. А. пригласили школьников в путешествие в необычную страну, которой нет на карте, но которая существует и практически каждый при желании может жить в ней постоянно. А страна это – страна словарей, энциклопедий и справочников. Первыми отправились в путь четвероклассники СОШ №1 на библиотечном уроке «Твои первые словари и справочники». Началось мероприятие с просмотра презентации, затем у книжной выставки «Энциклопедии и словари – твои верные помощники в учебе» библиотекари рассказывали как ими пользоваться и находить в них ответы на свои вопросы, затем ребята самостоятельно поработали со справочной литературой. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Профессор Почемушкин».
26 сентября путешествовали по стране справочников семиклассники школы восьмого вида, для них прошел урок «Зачем нам нужны энциклопедии, словари и справочники». Школьники с интересом слушали историю создания справочной литературы, и библиотекари рассказывали, как они могут помочь в учебе.
8 октября на библиотечном уроке «Справочная литература» были восьмиклассники СОШ №1. Для них была приготовлена презентация «Справочная литература», из которой они познакомились с самыми известными справочными изданиями, просмотрели видео ролики и В. И. Дале, Д. Н. Ушакове, С. И. Ожегове. Ребята увлеченно отвечали на вопросы викторины и самостоятельно работали с энциклопедиями, словарями и справочниками.
Создатели справочной литературы стремятся к тому, чтобы они не только учили, но и приглашали к развитию. Замечательный русский педагог и общественный деятель Владимир Фёдорович Одоевский говорил, что недостаточно заполнить свою голову знаниями всякого рода, куда важнее развить в себе способность к получению знаний, умение применить их и навык мыслить, делая выводы на основе полученной информации.

Заведующая детским отделом ЦБ Макаревич О. А