Фестиваль молодёжного чтения «Погружение в классику»

27 апреля в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка в рамках фестиваля «Погружение в классику» прошел литературный праздник «В гостях у Солохи». Мероприятие посетили учащиеся 9 класса Тогучинской средней школы № 1 и студенты Тогучинского политехнического колледжа.


Сотрудники молодёжного центра чтения познакомили ребят с интересными и важными моментами жизни и творчества писателя, подготовили театрализованную сценку по произведению Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Произведение выбрано не случайно, в этом году исполняется 190 лет со времени публикации второго тома книги и считается одним из лучших его произведений, относящееся к раннему периоду его творчества. Эта веселая повесть, многократно была экранизирована и очень нравится читателям всех возрастов.
Николай Гоголь – известный писатель, драматург, критик, публицист, один из выдающихся классиков русской литературы, оказавший большое влияние не только на русскую, но и на мировую литературу.
В инсценировке гостей мероприятия встречали главные герои повести «Вечера на хуторе близ Диканьки»: гостеприимная Солоха (И. Н. Виноградова), красавица Оксана (А. В. Неприна) и отменный кузнец Вакула (А. С. Петров). С детства знакомый каждому рождественский рассказ о сказочной истории любви Вакулы и Оксаны, пропитанный духом фольклора, народных преданий и легенд, ожил в стенах библиотеки, перед глазами участников мероприятия. В конце мероприятия ребята оставили свои впечатления об увиденном на «подкове», подаренной Вакулой (54 чел.)
Для всех почитателей классической литературы в рамках фестиваля подготовлена книжная выставка «Читаем классику сегодня». На выставке представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, драматургов, поэтов, составляющие золотой фонд классической отечественной литературы. Не остались без внимания книги юбиляры 2022 года, такие писатели как И. С. Тургенев, А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов и др. Читайте русскую литературную классику ведь именно она лежит в основе современной литературы.

Руководитель молодежного центра чтения – Михеева А. Ю.