Фестиваль «Блинное царство»

Масленица, масленица!
Словно солнце катится,
Весну мы долго ждали
От холодов устали,
Будем наедаться,
Силы набираться!
Словно теплые блины
Все румяны, веселы!
В эту праздничную пору
На год запасем задору!

С 28 февраля по 6 марта в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка в рамках Недели русской национальной культуры «Сохраняя традиции – сохраним историю» проходил Фестиваль «Блинное царство».


Масленица – самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка». Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, но узнать о традициях и обрядах было интересно. В течение масленичной недели мероприятие посетили читатели, дети из центра развития творчества. В библиотеке царила атмосфера веселья и азарта, обстановка была доброжелательной и жизнерадостной. В ходе мероприятия учащиеся, сотрудники, гости узнали об истории праздника, народных традициях, с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в конкурсе «Блинная викторина», пели частушки, состязались на ловкость и быстроту. Можно с полной уверенностью сказать: "Праздник удался!" Всех присутствующих приглашали к праздничному столу, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, с грибами, икрой. Гости пили квас, чай с медом, угощались печеньем, пирожными, обменивались рецептами их приготовления. На мероприятии присутствовало 194 человека. В литературном кафе была оформлена тематическая выставка «Масленица", где представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции праздника, дано описание каждого дня масленичной недели. Неделя прошла в тёплой обстановке и вызвала положительные эмоции у всех присутствующих.


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.