Ты должен знать свои права

Каждый человек, большой или маленький, является отдельной, самодостаточной личностью, с собственным мнением, желаниями и мыслями. Живя в обществе, он также обладает определенными правами и обязанностями, о которых ему необходимо знать. Ежегодно, с 20 ноября 1989 года в странах – участниках Организации Объединенных Наций проводятся мероприятия, посвящённые принятию Конвенции о правах ребёнка.


18 и 19 ноября 2021 г. сотрудниками методического отдела Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка Лидией Рашидовной Казанцевой и Марией Викторовной Гречко был проведён урок правового воспитания «Ты должен знать свои права» (54 чел.), посвящённый Дню правовой помощи детям.
Во время мероприятия дети узнали об основных правах, имеющихся у них, записанных в Конвенции о правах ребёнка, законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Ведущие рассказали ребятам, что у каждого из них есть, не только права, но ещё и обязанности, которые необходимо выполнять.
Школьники отлично справились с заданием в игре «Что мы делаем - не скажем», где нужно было показать, как дети помогают родителям с уборкой по дому и при этом выполняют свою обязанность – помогать родителям и старшим членам семьи. Дети, закрепили своё право на имя, написав его на приготовленных для этого задания карточках. Все вместе участники мероприятия смогли проанализировать различные жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права.
Ребята, активно и правильно отвечали на вопрос ведущего о том, какие обязанности соответствуют праву на жизнь. И пришли к выводу, что они обязаны охранять свою жизнь и здоровье, а сделать это можно соблюдая правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в школе, на уроках физкультуры, труда.
Мероприятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. Гражданско-правовое воспитание школьников имеет большое значение в современном обществе. Проведение подобных мероприятий благоприятствует росту правосознания среди детей.

Казанцева Л. Р.- методист по работе с детьми.