Творческая мастерская «Особая терапия в условиях библиотеки»

В детском отделе Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка с 11 января 2022 года для детей и их родителей, бабушек и дедушек начал свою работу клуб творческая мастерская «Особая терапия в условиях библиотеки». Сначала технологию песочной терапии освоила библиотекарь кафедры абонемента Инга Николаевна Виноградова. Затем организовала занятия с детьми, используя оборудование для рисования песком. Занятия проводятся по вторникам. Дети с удовольствием приходят рисовать песком, ведь это возможность погрузиться в мир фантазий.
За четыре месяца раскрыли свои творческие способности на мастер-классах 66 человек.

На первом занятии «Необыкновенные следы», которое проходило в январе, ребята получили навыки рисования песком, прикоснувшись ладошками к поверхности стола, слегка постучав по нему пальцами. Участники клуба нарисовали следы необыкновенных разнообразных фантастических животных. Второе занятие, которое состоялось в феврале, было посвящено развитию тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Дети на игровой программе «Создаем рисунки и узоры» с помощью пальцев создавали разнообразные узоры: формировали стебель цветка, дикую яблоню, солнышко. В марте проводили с детьми игру-упражнение «Вслепую», где ребенку завязывали глаза, предоставляя изобразить на песке свою картину. После чего, каждый из детей рассказывает о своей картине. В апреле ребята познакомились с песочной страной, выполняли упражнения на развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности, рисовали пальчиками, ладошками, кулачками, снимали психоэмоциональное напряжение, играли в сказки на песке.
Занятия песочной терапией способствуют развитию памяти, вниманию, пространственного воображения, создавая свой, неповторимый мир в творческой мастерской. Для ребенка рисование песком - это погружение в сказку, мир фантазий, причудливых образов, волшебных точек, линий, пятен. Ребята не только рисуют на песке, но и знакомятся с новыми книгами, представленными в библиотеке. Встречи с волшебным песком на этом не заканчиваются, так как арт-терапевтическая техника оказалась очень увлекательной.

Библиотекарь ДО Виноградова И.Н.