Твои права и обязанности

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.
К этому дню, 16 ноября, в городской библиотеке № 35, прошла правовая интеллектуальная игра «Твои права и обязанности». Участниками игры стали ребята 7 «Б» класса МКОУ «Тогучинской средней школы № 5» (в количестве 22 чел).

Началось мероприятие со встречи с инспектором ПДН, Вальковой Ольгой Сергеевной, которая провела профилактическую беседу. Поговорила с ребятами о вреде алкоголя и сигарет, об опасности употребления наркотиков, что такое «баловство» порой доводит до реанимации. Ольга Сергеевна приводила примеры из практики, которые заставили школьников задуматься, рассказала детям, какие поступки нельзя совершать, об ответственности за то или иное правонарушение.
Разделившись на команды, ребята выбрали капитанов и приступили к выполнению заданий. В процессе игры участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка. Игра состояла из заданий различной сложности: «Афоризмы», «Права человека», «Лестница возрастов», «Красный ящик», «Юридические задачи» и др. Ребята показали хороший уровень правовых знаний, смекалки и работы в коллективе. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы вырасти достойными гражданами.


Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И. В.