С книгой по жизни

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь не угасла, и каждый мог пронести ее через всю жизнь, нужно как можно больше узнавать о своей малой родине и гордиться ею.
С этой целью 25 октября в городской библиотеке № 35 был проведен литературно – краеведческий дилижанс «С книгой по жизни». Участниками мероприятия стали учащиеся 9 класса МКОУ «Тогучинской средней школы № 5».

Ребята отправились на импровизированном дилижансе по улицам и памятным местам города, где познакомились с произведениями поэтов и писателей Сибири, Новосибирской области и Тогучинского района; библиотекой, её ресурсами и услугами. Их ждали остановки: «Литературные улицы города», «Памятные литературные места», «Улицы г. Тогучина, названные в честь героев Великой Отечественной войны», «Их именами названы…», «Памятники природы Тогучинского района» и др. Во время виртуального путешествия на остановке «Памятники природы Тогучинского района» учащиеся прошли по тропам: «Черневые леса Салаира», «Буготакские сопки», «Пойменно-островного природного комплекса» и «Улантовой горы». На остановках знакомились с книгами, тематическими папками по этим вопросам. Школьники отвечали на вопросы, связанные с известными людьми, прославившими наш край и показали хорошие знания, эрудицию и смекалку. Познание истории родного края, района, города, села, даёт возможность нам понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее и заглянуть в будущее.
К мероприятию подготовлена передвижная выставка «Узнаем лучше край родной» (из фонда краеведческого отдела Тогучинской центральной б-ки им. М. Я. Черненка.), где читатели могут познакомиться с интересными фактами о Тогучине и Тогучинском районе, книгами по краеведению, литературе, истории.


Дубоделова И.В. Зав. городской библиотекой № 35.