Сражались дети за славный город Сталинград

2 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках районного патриотического проекта «Долг и Память» сотрудники детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка, для ребят из Тогучинской СОШ № 3, 5 и 7 класса (48 чел.), провели час подвига и славы «Сражались дети за славный город Сталинград».

Школьники вспомнили одно из сражений Великой отечественной войны – Сталинградскую битву.
Сталинградская битва сыграла важнейшую роль в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом гитлеровской Германии. С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года шла ожесточенная битва. Библиотекари познакомили ребят с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории народа, о массовом героизме людей, о мужестве детей - защитников проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. Не в срок повзрослели маленькие герои. Их мужество и героизм, отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти народа. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Под звуки метронома почтили память павших минутой молчания.
К памятной дате была оформлена выставка - иллюстрация «Победа по имени Сталинград». На выставке представлены произведения: М. Шолохов «Они сражались за Родину», К. Симонов «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарев «Горячий снег», С. Алексеева «Сталинградское сражение». На мероприятии были просмотрены видео материалы «Мамаев курган» и «О той весне», «7 фактов Сталинградской битвы».
Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый цех своего завода. Читателей очень тронула судьба юных защитников Сталинграда.

Евсеенко В. В. – заведующая детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка