Современные технологии в библиотеке

С каждым годом современные технологии библиотечно-информационного обслуживания совершенствуются. Все большее число библиотек начинают активно использовать в своей практике технологию штрихового кодирования. Это удобно как для пользователя, так и для библиотекаря, который быстро и без ошибок осуществляет регистрацию новых поступлений, проверку фонда, прием и выдачу документов в автоматизированном режиме.
При использовании штрихового кодирования каждая единица хранения снабжается самоклеящейся этикеткой со штрихкодом, который заменяет при учете инвентарные номера единиц хранения, оставаясь фактически единственным уникальным номером документа.
С октября 2015 года в МБУК Тогучинского района «Тогучинская МЦБ» внедрена система штрихового кодирования. Модуль штрихового кодирования используется в АРМах «Комплектование» и «Каталогизатор» в отделах комплектования фонда и каталогизации документов.

20151008_140821
Внедрение данной технологии в нашей библиотеке позволит оптимизировать все технологические процессы, осуществляемые в АБИС «OPAC-Global»: регистрацию новых поступлений документов, передачу изданий в структурные подразделения, выдачу и прием документов, сверку фонда, поможет обеспечить точность статистической и учетной информации.