Сибирский классик – Юрий Магалиф

Всероссийская акция «Классики в российской провинции» 2018

В первый день лета жители и гости г. Тогучина впервые присоединились к Всероссийской акции «Классики в российской провинции», которая проводилась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и по инициативе Ассоциации малых туристских городов. Её целью является содействие культурному развитию жителей малых городов России.
В 2018 году исполняется сто лет со дня рождения писателя Юрия Магалифа. Творчество знаменитого сказочника, любимца многих поколений детей, поэта, артиста, прозаика, драматурга, публициста, живописца, патриарха сибирской культуры связано с именем нашего города. Последние четыре года своей жизни он жил в г. Тогучине.
Писатель Юрий Магалиф любим читателями и жителями города Тогучина, с творчеством Юрия Михайловича тогучинцы, как и все дети нашей страны знакомятся с юных лет. Именно ему было посвящено мероприятие в рамках акции - литературное проЧтение вслух «Сибирский классик – Юрий Магалиф», подготовленное сотрудниками Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка.

В течение часа на открытой площадке в сквере имени А. С. Пушкина в режиме non-stop участники акции: жители города Тогучина, библиотекари Тогучинской централизованной библиотечной системы читали в микрофон отрывки из любимых произведений Юрия Магалифа, отдавая предпочтение детским повестям - сказкам: «Приключения Жакони», «Подвиги генерала Картошкина», «Успех – трава» и др.
Акция привлекла вниание и других жителей города, прохожих, в сквере им. Пушкина. Дети вместе с родителями приняли участие в викторине «Добрый сказочник из Новосибирска», фотографировались с любимым персонажем сказок Ю. Магалифа – Жаконей.
В продолжение акции тогучинцам и гостям города были представлены аудиозаписи сказок Юрия Магалифа в исполнении Ирины Чижевской. Велась прямая звуковая трансляция на улицы города.
Всего в мероприятии приняли участие более 150 участников и слушателей.
Организация и участие в громких чтениях для сотрудников муниципальных библиотек г. Тогучина, для жителей, гостей города – это очередное увлекательное знакомство с творчеством такого многогранного сибирского классика как Юрий Магалиф.

Паунова Т. И., заведующая отделом краеведческой литературы Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка