Сельская библиотека: мир новых возможностей

          В настоящее время в сельских библиотеках происходят серьезные изменения, связанные с повышением их роли в жизни местных сообществ, расширением их функций. 22 сентября 2022 года на базе Нечаевской сельской библиотеки состоялся выездной районный семинар «Сельская библиотека: мир новых возможностей» с участием сотрудников Тогучинской централизованной библиотечной системы. С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор С. В. Дядюра. Светлана Валентиновна отметила, насколько возрастает роль сельских библиотек в возрождении культурных традиций. С вопросом об основном порядке проведения аттестации работников «Тогучинской ЦБС» выступила заместитель директора по библиотечному развитию Жанна Валерьевна Васильева. Состоялся обмен опытом работы сельских библиотек: коллеги в игровой форме показали актуальные формы краеведческой работы, рассказали о библиотечных проектах и программах, посвященных развитию просветительской и досуговой деятельности сельских библиотек. Николай  Александрович Полейко проанализировал работу сотрудников ТЦБС по созданию нового краеведческого информационного ресурса «Летопись населенных пунктов Тогучинского района», который подготовлен к 90-летию нашего района. В своем выступлении он поблагодарил социальных партнеров, читателей библиотек, которые подготовили исторические очерки о поселениях родного края, отметил, что ресурс доступен удаленным пользователям на сайте Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка.

В настоящее время большое значение имеет доступ жителей района к электронным ресурсам, что отразилось и в направлении развития российских библиотек, в том числе Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.

Станислав Алексеевич Ловцов рассказал о возможностях и ресурсах, крупных проектах в сфере культурно-просветительской деятельности Президентской библиотеки, в которой хранятся электронные копии документов по истории нашего государства в целом, и по истории его регионов.

Интересно было услышать не только консультации специалистов центральной библиотеки, но и мнение сельских библиотекарей по теме семинара. В качестве яркого примера участники семинара познакомились с историей Нечаевской сельской библиотеки, креативными идеями оформления библиотечного пространства и с интересом приняли участие в показательном мероприятии, посвященном «Чайной традиции на Руси» библиотекаря Елены Александровны Дементьевой. Двери Нечаевской сельской библиотеки открыты для всех, она рада своим верным и постоянным читателям.  Продолжением этой темы стало выступление библиотекаря Политотдельской сельской библиотеки с вопросом «В разных избушках – разные игрушки». В этой библиотеке процесс получения информации и новых знаний гармонично слит с игрой и творчеством. Интерес к истории народной культуры существует, и работники библиотек делают все, чтобы этот интерес не иссяк. Опытом приобщения детей к истокам народной культуры через различные виды деятельности поделилась библиотекарь Борцовской сельской библиотеки Анна Сергеевна Лозовская с темой «К истокам народной культуры». По отзывам библиотекарей, выездная форма семинаров способствует обмену практического библиотечного опыта и активизации взаимодействия между коллегами. Организаторы надеются, что каждый участник почерпнул для себя новые идеи, полезную информацию, расширил свои знания и наметил планы на дальнейшую работу. Выражаем слова благодарности коллективу Нечаевского культурно – досугового центра за активное взаимодействие и помощь в проведении семинара.

В. Н. Вергиенко – зав. МО ТЦБС