Рынок диктует профессии

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал. 22 ноября библиотекарь детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М.Я. Черненка, Ирина Николаевна Пфаф провела деловую игру «Рынок диктует профессии» с учащимися 8 класса ТСОШ № 3 (20 человек).


Целью данного мероприятия было выяснить, насколько важен выбор профессии, что это один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, зависит вся его дальнейшая жизнь, сделать правильный шаг к выбранной цели - дело действительно сложное и очень ответственное! Какие же обстоятельства влияют на выбор будущей профессии современной молодёжью?
Книги, представленные на выставке «Профессия красит человека», указали ребятам на то, что мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий.
В ходе мероприятия школьники посетили Тогучинский политехнический колледж. Музейный смотритель Татьяна Ивановна Кондратьева, ознакомила ребят с историей Тогучинского политехнического колледжа, провела экскурсию по колледжу, сделала обзор-беседу по музею леса, рассказала учащимся о специальностях и профессиях данного учреждения.
В процессе беседы ребята задавали вопросы, интересовались о порядке поступления в данное учебное заведение, выполняли тесты – кому какая профессия подходит, отвечали на вопросы блиц-турнира «Твой выбор» о профессиях.
Мероприятия по профориентации способствуют формированию профессиональной направленности, содействию в профессиональном самопознании учащихся, подготовке к осознанному выбору будущей профессии. Будущим абитуриентам необходимо очень продуманно подходить к выбору, как специальности, так и учебного заведения для поступления.


И. Н. Пфаф – биб-рь детского отдела
Тогучинской ЦБ им. М. Я. Черненка